Библиотекам хотят запретить утилизировать книги и газеты времен Второй мировой войны

Представители фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн и Елена Ямпольская предложили рассмотреть в Думе создание законопроекта, который позволит защитить печатные материалы, выпущенные в период Второй мировой войны. Согласно новому закону, библиотеки обязаны хранить в своем фонде книги, журналы, плакаты и другую печатную продукцию, так как это своеобразные памятники ВОВ.

Наследие военного времени

Согласно заявлению инициаторов, подобный закон позволит защитить печатное наследие времен Отечественной войны и позволит желающим ближе познакомиться с военной эпохой. Согласно законопроекту, к памятным документами относится любое печатное издание, выпущенное с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года.

Заключение

Несмотря на такое суровое время, жители Советского Союза не забывали о книге. Во время войны они устраивали коллективные чтения. Дети записывали со слов очевидцев их истории о войне, сшивали листы вместе и делали своеобразный переплет.

Конечно, важную роль играли издательства в городах, которые не успели захватить немцы. Одним из них стал Воениздат. Как видно из названия, здесь печатали книги, журналы и брошюры военной тематики. Также популярностью пользовались книги технической направленности. Спрос на них был в основном у женщин и подростков, которым нужно было заменить на гражданской работе мужчин, которые ушли на фронт. В условиях военного времени книга становилась единственным источником знания, который помогал обучиться новой профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли хранить в библиотеках литературу времен войны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.