От "Алхимика" Пауло Коэльо до "Большого волшебства" Элизабет Гилберт: как книги вдохновляют людей менять свою жизнь в лучшему

Бывало ли у вас в жизни такое, что вы, закончив читать книгу, вдруг резко решаете изменить свою жизнь? Причем, неважно, мелкое ли это событие, как окрашивание волос из черного в белый, или крупное, как переезд в другую страну? На самом деле бывают такие книги, которые, кажется, открывают нам глаза на те вещи, которые происходят в нашей жизни. И это всегда хорошо. Ведь кто не рискует, тот не пьет шампанского, верно? Правда, у каждого человека книга для мотивации своя.

Пауло Коэльо и его вдохновляющий «Алхимик»

Один из поклонников Коэльо, Виш Рана, после прочтения «Алхимика» решил бросить работу в Ливерпуле и переехать в Лондон. По его мнению, это было одно из лучших решений, которые он когда-либо принимал в жизни. И, безусловно, этому способствовали подсказки, полученные из книги, без малого перевернувшей его внутренний мир.

В то время Виш ездил из Ливерпуля в Лондон раз в неделю. Чтение «Алхимика» по пути обратно в Ливерпуль настолько вдохновило его, что он подал заявление об увольнении в следующий понедельник после окончания прочтения книги и переехал в Лондон.

Рана говорит: «По сути, это замаскированная самопомощь. Суть книги сводится к тому, что каждый должен жить в погоне за своей мечтой. Это отличная история с небольшими уроками по ходу дела, которая не звучит проповеднически».

Книги обладают огромной силой и, как показано выше, способны изменить жизнь людей, взгляды, мнения и многое другое. Но чтобы изменить жизнь, это не обязательно должны быть книги о самопомощи.

Книги об образовании

Многие люди ссылаются на широкий спектр книг — от классики до научной литературы — как на причину изменения своих приоритетов. Когда мы думаем о текстах, которые способны изменить нашу жизнь, на ум приходят такие популярные издания, как «Атомные привычки». Тем не менее, вы можете найти художественную литературу более сильной — возможно, вы найдете связь с главным героем или определенной сценой.

Кэти Ходош из графства Суррей считает, что ее отношение к образованию навсегда изменили «Ученица» Тары Вестовер и «Дневник заключенного: письма» Криса Аткинса.

Она говорит: «В «Ученице» образование — это единственный инструмент, который у есть у главной героини, чтобы избежать радикализма отца и жестокого старшего брата и увидеть свой мир с другой точки зрения. В «Дневнике заключенного» Аткинс объясняет, что образование — единственный проверенный способ помочь заключенным перестать совершать повторные правонарушения, и как более образованные живут в тюрьме».

Польза от книг о риске

Для многих книги могут определить путь карьеры. Захара Чоудхури, основательница блога School Should Be Blog, считает, что книга Анджелы Дакворт «Жестокость» изменила ее жизнь, вдохновив отказаться от традиционного преподавания. Она говорит: «Книга побудила меня рисковать, брать на себя ответственность и пересматривать свой подход к работе. Я рекомендую ее каждому ученику, которого обучаю, и использую подход Дакворт в воспитании своих детей. Я могу говорить об этой книге целыми днями — она моя академическая любовь».

Вдохновленные «Большим волшебством» от Элизабет Гилберт

Люси Тэкрей, заместитель редактора отдела путешествий, считает, что «Большое волшебство» Элизабет Гилберт — идеальная книга для всех, кто «колеблется» по поводу выполнения творческого проекта. Она говорит: «Раньше я очень нервничала, когда начинала творческие проекты. Эта книга посвящена тому, как люди запрограммированы на творчество, и вы должны заниматься любимым делом, потому что оно приносит удовлетворение, а не потому, что оно будет продаваться».

По ее словам, эта книга «зажжет огонь» в вас, если вы колеблетесь по поводу написания книги или текста песни — или вообще работаете над чем-то творческим.

Многие книги также служат справочником по различным аспектам жизни

Софи Ханна рекомендует книгу «Подходим друг другу» Амира Левина и Рэйчел С.Ф. Хеллер, в которой рассматривается наука, стоящая за любовью. Для Софи эта книга стала пособием «как эмоционально повзрослеть» и помогла почувствовать себя менее одинокой. Она говорит: «На многое из того, что написано в этой книге, я нашла отклик внутри себя. В тексте рассматривается теория привязанности и подтверждает, что беспокойство или избегание любви не следует демонизировать, если вы держите в сердце свои интересы и интересы другого человека. Теперь, когда я осознала важность этого, я чувствую себя намного увереннее».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие книги повлияли на ваше мировоззрение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.