“Жизненные параллели только испортили мои отношения с книжкой”: писательница Яна Вагнер о романе “Вонгозеро” и сериале "Эпидемия"

Роман "Вонгозеро", написанный Яной Вагнер, приобрел особую популярность после его экранизации. Он стал сюжетной основой для сериала научно-фантастической драмы "Эпидемия", а также полного метра под названием "Эпидемия. Вонгозеро". Интересно, что эта книга явилась дебютом для автора. Однако сама писательница в одном из интервью призналась, что после реальной пандемии коронавируса и выхода киноверсии она свое детище разлюбила.

Идея романа пришла после просмотра "Носителей"

Яна Вагнер рассказала, что толчком к написанию ею "Вонгоозера" стал просмотр "Носителей", англоязычного триллера, снятого братьями Алексом и Дэвидом Пастерами в 2009 году. После того как Яна обсудила его с домашними, ее посетила идея о написании своей версии сюжета, посвященного вспышке неизвестного заболевания.

При этом Вагнер назвала сам фильм "довольно дурацким". В нем герои пытаются скрыться от вируса, передвигаясь на автомобилях по США, преодолев полстраны. Однако, по мнению писательницы, плохая экранизация не обязательно отрицательно влияет на произведение, на интерес к нему со стороны читателей.

Сюжеты "Носителей" и "Вонгозера" идентичны

В "Носителях" рассказывается, как стремясь избежать участи большей части населения Земли, которая погибла в результате начала эпидемии, четверо друзей устремляются к убежищу, расположенному в Техасе. По пути они переживают ряд приключений. Хотя картина событием в прокате не стала, критикой она была принята тепло.

В дебютном романе Яны Вагнер тоже описывается группа людей, отправившаяся в путешествие на машинах, убегая в безопасное место от поражения штаммом гриппа, являющегося смертельным. Действие перенесено в современную Россию. Сначала работа над книгой вылилась в серию постов в "Живом журнале". А отдельная книга была выпущена в 2011 году.

Экранизация принесла успех книге и разочарование ее автору

За выходом сериала "Эпидемия" последовал и успех романа, не только всероссийский, но и международный. Картина была снята режиссером Павлом Костомаровым вместе с продюсерами Евгением Никишовым и Валерием Федоровичем.

"Эпидемия", стартовавшая в 2019 году, успешно прошла в России, затем ее купил Netflix, поставив в линейку Originals. To the lake ("К озеру") - таково международное название первого сезона. Итоги 2020 года показали, что фильм вошел в топ-10 популярнейших сериалов платформы (неанглоязычных), заняв восьмое место.

Экранизация наилучшим образом отразилась на интересе к роману, в России его тиражи многократно возросли. А после демонстрации фильма на Netflix книга была переведена на двенадцать иностранных языков и вышла в 18 странах.

Однако сама Яна Вагнер высказала разочарование. Она призналась, что жизненные параллели отрицательно сказались на ее отношении к книге, она разлюбила ее после пандемии коронавируса и выхода "Эпидемии". Хотя и до этого особой творческой удачей этот роман не считала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с романом "Вонгозеро" или с его экранизацией? Каковы ваши впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.