"Я перестала подсчитывать калории и корить себя за сладкое": как рождение малыша поменяло мои пищевые привычки

Хотя у каждого человека есть свои собственные уникальные, часто болезненные отношения с едой и своим телом, моя история довольно проста: мне посчастливилось вырасти в семье, где фигура и потребляемая еда никогда не обсуждались. Кроме того, у меня от природы была хорошая фигура, и в школе я не думала о том, что это вредно - выпить бутылку газировки и заесть ее мороженым.

Проблемы с привычками питания

А потом начался университет, и все изменилось. Я зачастую стала есть в столовой, к тому же в мой рацион добавился алкоголь, который я пила на вечеринках. Нет ничего удивительного в том, что я начала набирать вес. Внезапно меня окружили девушки, которые безостановочно говорили о своих фигурах, сообщая мне с пугающей точностью, сколько именно в моей тарелке имеется калорий. Всего через несколько месяцев мои прежние легкие отношения с едой стали довольно сложными.

Следующие десять лет я провела в удручающем цикле. Я тратила некоторое время на самоуничижение и чрезмерное количество упражнений, а затем теряла свою силу воли и начинала переедать. Со временем я начала становиться настоящим рабом, постоянно подсчитывающим количество калорий.

Период беременности

Когда я забеременела, то была приятно удивлена, обнаружив, что у меня не было стандартных проблем первого триместра. Я была довольно энергичной и почти не испытывала тошноты. Но я заметила нечто, что вызвало у меня тревогу - если я слишком долго не ела, то у меня начинала кружиться голова. Внезапно калории не были врагом, они стали тем, что мне требовалось для того, чтобы мой ребенок хорошо рос.

Даже когда мой живот вырос, я не колебаясь решила, что калории являются моим другом. Каждый раз, когда я ходила к врачу и узнавала, что набрала вес, я чувствовала облегчение, что мой ребенок растет.

Мои новые отношения с едой

Сейчас моему ребенку уже восемь месяцев. И если я сначала думала, что буду отчаянно пытаться сбросить вес после родов, то сейчас я об этом даже не думаю. Мне нужно есть достаточно, для того чтобы производить молоко, необходимое ребенку, и иметь возможность играть с ним. Беременность полностью поменяла мое отношение к телу в положительную сторону. Пища перестала быть для меня врагом, ведь калории были топливом, которое помогало ребенку расти и развиваться.

Сейчас я ощущаю, что возвращаюсь к тому отношению к еде, которое у меня было до поступления в университет. Я снова начала получать от нее удовольствие. И хотя сейчас трудно сказать наверняка, что меня ждет в будущем и какими будут мои отношения с едой, но я уверена, что буду стараться сохранить мои нынешние отношения с пищей не только для себя, но и для моего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как беременность повлияла на ваши привычки питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.