Не надо бояться картошки: диетолог рассказала о дешевых и полезных продуктах

Почему-то принято думать, что питаться правильно - это всегда дорого. Но на самом деле это не так. Есть масса дешевых продуктов, которые будут полезны не только для здоровья, но и для фигуры. Каких именно? Шведский диетолог Кристина Андерссон в своей книге рассказала о дешевых продуктах, которые легко можно найти и на полках российских магазинов.

Лук

"Люди сегодня все меньше едят лук, - рассказывает Кристина. - Он отталкивает их своим неприятным запахом. Но исключать его полностью из рациона не стоит. В нем содержится масса питательных веществ, полезных для здоровья. К тому же его можно купить дешево в любом магазине. Он продается там и зимой, и летом".

Кристина называет красный лук самым полезным, потому что в нем содержится больше всего антиоксидантов. В его состав входит железо и кальций, он оказывает бактерицидный и противовирусный эффект. Поэтому раньше сырой лук ели, чтобы защититься от простуды.

Капуста

"Все виды капусты имеют одно общее свойство, - продолжает Кристина. - Это их дешевизна. Белую капусту и брокколи можно есть круглый год. Красная, цветная и брюссельская стоят чуть дороже, но все равно дешевле многих овощей. Капуста более питательная, чем салатная зелень. А еще она является натуральным сжигателем жира".

Кристина советует есть капусту хотя 1-2 раза в неделю. В ней содержится много клетчатки, что положительно влияет на работу кишечника. Но если у вас проблемы с желудком, капусту перед употреблением стоит обрабатывать термически.

Картофель

Сегодня многие приверженцы здорового питания исключают картофель из своего меню. Считается, что этот овощ содержит много холестерина и крахмала, что пагубно сказывается на здоровье сердца.

"Я сейчас занимают реабилитацией картофеля, - в шутку говорит Кристина. - Не стоит считать его вредным для здоровья. Картофель - самый сытный овощ, но при этом в нем содержится минимум калорий. Он стоит недорого, доступен круглый год. Если вы боитесь за свой холестерин, ешьте вареный картофель в холодном виде".

Корнеплоды

Корнеплоды - это целый кладезь полезных минералов. В этих овощах много медленных углеводов и клетчатки. Они стоят недорого, их можно выращивать и в северных странах. Это значит, что овощи не будут обрабатывать вредными консервантами, чтобы продлить срок их хранения.

"Самые полезные корнеплоды? - продолжает Кристина. - Я бы выбрала морковку, свеклу и пастернак. В них содержится много антиоксидантов. Их количество легко определить по цвету. Чем ярче овощ, тем он полезнее. Лучше чередовать их между собой, чтобы ваш организм получил больше витаминов и минералов".

"Корнеплоды - низкокалорийный, но сытный продукт. Мы наедаемся ими быстрее, чем макаронами или пастой. Но при этом потребляем в 2-3 раза меньше калорий," - добавляет диетолог.

Овес

"У нас в Швеции сегодня модно есть цельнозерновые крупы, - рассказывает Кристина. - И я поддерживают этот тренд. Крупы - сытный и недорогой продукт. Но овес - мой главный фаворит среди них".

Кристина советует выбирать необработанные крупы - в них содержится больше пищевых волокон, в том числе клетчатки и бета-глюканов. Последние понижают уровень холестерина в крови.

Еще одно преимущество круп - их долгий срок хранения. Они стоят дешево и их можно есть на протяжении всего года. Готовить их тоже можно по-разному, необязательно ограничиваться только овсяной кашей. Если овес надоел вы можете заменить его на другие крупы. Они тоже содержат в себе массу полезных веществ.

Фасоль

"Фасоль - это идеальный гарнир для тех, кто хочется питаться правильно, - говорит Кристина. - Бобовые невероятно богаты белком и медленными углеводом. Это значит, что после их употребления вы еще долго не будете чувствовать голода. Больше всего белка содержится в фасоли, чечевице и нуте".

Кристина советует выбирать необработанную фасоль. Она стоит дешевле, при этом может храниться в течение многих лет.

"Если вы любите консервированную фасоль, можете покупать именно ее, - добавляет она. - С точки зрения наличия витаминов и минералов она ничем не отличается от сухой. Но консервированная стоит на порядок дороже".

Фасоль обязательно входит в рацион вегетарианцев, так как сложно найти другой растительный продукт, который содержит так много белка. Но не стоит ограничиваться только ею. Кристина советует чередовать ее с другими бобовыми, например, с чечевицей и горохом.

Яйца

"В прошлом среди диетологов был популярен миф, что желток содержит много холестерина, - рассказывает Кристина. - Поэтому есть много яиц не рекомендовалось. Но этот миф не соответствует действительности. Яйца богаты питательными веществами, минералами и витаминами. В их состав входит много белка, а также суточная норма аминокислот".

Кристина советует включить яйца в свой ежедневный рацион. В них содержатся почти все витамины и минералы. Их можно есть на завтрак, потому что они очень сытные. При этом яйца быстро готовятся и имеют нейтральный вкус.

Лучше всего употреблять их в вареном виде. Если жарить их на масле, пользы от яиц будет немного. Сырые фабричные яйца тоже есть не стоит, чтобы избежать риска отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете в пищу эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.