Авокадо или творог: что намазать на хлеб, чтобы сделать диетический бутерброд

Бутерброд со сливочным маслом является не слишком полезным, так как он содержит много животных жиров, которые приводят к повышению уровня холестерина и набору веса. Именно поэтому многие хозяйки придумывают, что положить вместо масла, чтобы бутерброд был диетический и полезный. Вот несколько отличных вариантов.

Авокадо

Авокадо является очень полезным и питательным продуктом, именно поэтому его стоит включить в свой привычный рацион. Это хорошая альтернатива маслу, так как примерно 30% его состава является полезными жирами.

Это ненасыщенные жирные кислоты, которые помогают снизить уровень "плохого" холестерина, способствуют поддержанию иммунитета на достаточно хорошем уровне. Кроме того, авокадо нормализует работу репродуктивной системы, делает здоровыми и красивыми волосы, кожу и ногти. Авокадо можно не только мазать сверху на хлеб, но и добавлять в выпечку.

В составе этого плода содержится витамин Е и антиоксиданты, лютеин, который оказывает положительное воздействие на органы зрения. Это помогает предотвратить различные серьезные заболевания.

При намазывании авокадо на батон или хлеб нужно приправить его щепоткой перца и соли. Если же добавлять авокадо в выпечку, плод может стать альтернативой молочным продуктам. Половина чайной ложки мякоти плода может заменить 1 ч. л. сливочного масла.

Топленое масло

Топленое масло является намного лучшим выбором, чем маргарин, сливочное масло и спред. Несмотря на то что этот продукт достаточно калориен, однако в его составе присутствует множество полезных компонентов, таких как кальций, калий, цинк, натрий, марганец, железо, фосфор, а также различные витамины.

Топленое масло на протяжении длительного времени может храниться вне холодильника и отлично подходит для жарки различных продуктов. Можно готовить с таким продуктом выпечку, мазать на хлеб или просто добавлять в кашу.

Хумус

Это достаточно калорийный продукт, однако все же он приносит пользу организму. Точно так же как и сливочным маслом, не стоит увлекаться этим продуктом.

Хумус представляет собой закуску, приготовленную из нутового пюре, в состав которого входит масло оливы, кунжутная паста, сок лимона, чеснок, паприка. Хумус является отличным источником белка. Этот продукт обеспечивает длительное ощущение сытости, а также очень полезен для сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Хумус богат триптофаном, то есть аминокислотой, которая требуется для выработки серотонина, способствующего улучшению функционирования нервной системы.

Благодаря содержанию витаминов группы В и калия хумус помогает нормализовать качество сна и настроение, поэтому стоит приготовить себе бутерброд с этим продуктом.

Кокосовое масло

Этот продукт получается в результате нагревания и прессования мякоти орехов кокосовой пальмы. Кокосовое масло может легко заменить сливочное масло в выпечке.

Этот продукт можно использовать в рецепте в пропорции 1:1, то есть добавлять то же самое количество, что и указано в рецепте для сливочного масла. Однако стоит помнить о том, что этот нерафинированный продукт имеет характерный аромат кокоса.

Арахисовое масло

Этот продукт изготавливается из обжаренных, очищенных и измельченных орехов арахиса. От степени их измельчения во многом зависит то, будет паста кремовая и однородная или же с кусочками орехов.

Самое главное - выбирать максимально натуральный продукт без сахара и различных сладких добавок. Такая арахисовая паста содержит полезные вещества, а также обеспечивает сытость на длительное время.

Можно намазывать этот продукт на печенье, тосты, хлеб, крекеры. Арахисовая паста помогает придать тесту слегка ореховый вкус.

Масло оливы

Это популярный во всем мире продукт, который получается в результате прессования мякоти плодов дерева оливы. Это отличный заменитель сливочного масла в различной выпечке.

Рекомендуется использовать его так: 1 стакан размягченного сливочного масла заменить 3/4 стакана масла оливы. Можно добавлять масло оливы в основные блюда, например, в пюре.

Банан

Это низкокалорийная замена сливочного масла. Пюре из спелых бананов может легко заменить сливочное масло в бутербродах и различной выпечке.

Банан является хорошим источником калия, клетчатки и витаминов группы В. Благодаря натуральной сладости плоды могут стать отличной заменой сахара, что имеет важное значение для здоровья.

Рикотта или творог

Сливочное масло в бутербродах можно легко заменить творогом. Это хороший источник белка, который является важным строительным материалом костей и тканей.

Творог содержит в своем составе важные для организма витамины и минералы, в частности, калий и магний.

Хлеб можно намазать рикоттой. Такой бутерброд хорошо сочетается со свежими фруктами, джемом или же с зеленью и помидорами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с чем вам больше всего нравятся бутерброды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.