Снимает стресс, и вкус дольше остается во рту: причины, по которым люди любят похрустеть чипсами или яблоком

Ни для кого не секрет, что еда не только очаровывает нас своим запахом или вкусом: звук также играет важную роль в получении удовольствия. Настолько важную, что все хрустящие продукты подобны приятной музыке для нашего разума.

Картофельные чипсы, яблоки, рулеты, мороженое, свежеиспеченный хлеб: кто не любит хрустящую пищу? Действительно, очень редко можно найти человека, которому не нравится ощущение хрустящей еды на языке: все дело в увлекательном мире нейронауки.

Актуальность

На самом деле слуховые ощущения весьма важны для полного удовлетворения от приема пищи. К примеру, какими будут ваши ощущения, когда вы откусите мягкое и кашицеобразное яблоко? Скорее всего, вы почувствуете отвращение и выбросите его.

Однако, когда еда хрустящая, наш мозг интерпретирует ее как аппетитную и полезную. Действительно, мягкое яблоко, которое не издавало звука, когда его надкусывали, скорее всего, было перезрелым и, возможно, даже гнилым.

Хотя звук не дает никакой питательной пользы, он является стимулом, побуждающим нас к употреблению данного вида пищи. Звук еды во рту словно имеет некий действительно возбуждающий эффект. Но всегда ли полезны хрустящие продукты?

Особенности

Великие повара знают, что звук весьма важен в мире еды. Сначала вы потребляете продукт глазами, затем носом и, наконец, языком: хрустящий звук, несомненно, завораживает. Если вы сомневаетесь, подумайте о любителях картофельных чипсов или о том, как часто вы сами проверяете буханку хлеба на свежесть.

Когда люди находятся в состоянии стресса, у них возникают довольно специфические потребности в еде. Они ищут хрустящие продукты, а также жаждут сладкого и соленого. Кажется, что эти продукты успокаивают мозг, повышают выработку серотонина и оказывают успокаивающее действие. Поедание хрустящих продуктов расслабляет и дает нам чувство благополучия, которое, как следствие, помогает уменьшить стресс.

Влияние

Наш разум предполагает, что все хрустящее полезно, хорошо и стоит того, чтобы его употребить. Конечно, фрукты и овощи в оптимальной степени свежести подарят нам столь желанный звук, однако существует и нездоровая пища с высоким содержанием жиров, которая здорово хрустит.

По словам экспертов, мозг имеет особое пристрастие к пище, богатой жирами, солью и сахаром. Как результат, ваш организм получает выброс дофамина, эндорфинов и серотонина.

Важная деталь

Примечательно, что не хрустящая еда воспринимается разумом как менее приятная. Почему? Любой хрустящий продукт, который мы употребляем, требует больше жевания: он находится на языке больше времени, и, как следствие, восторг, который мы испытываем, более интенсивен.

Например, есть обычный суп - это не то же самое, что употреблять хрустящую пиццу с сыром. Последнее требует больше времени для употребления, и полученное удовольствие в разы превышает ощущения от всего остального.

Именно поэтому крупные бренды картофельных чипсов используют в своих продуктах различные приправы, каждая из которых имеет весьма интенсивный вкус (шашлык, паприка, сыр, ветчина и т. д.). Практика показывает, что мы любим не только вдыхать восхитительный запах еды, но и хруст употребляемых продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других особенностях хрустящих продуктов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.