Полезные свойства меда: миф или реальность? Новое исследование ученых

Пчелиный мед издавна считается исключительно полезным продуктом. Но на самом ли деле это так? Мед намного слаще обычного сахара, поэтому он расходуется в меньшем количестве, содержит следы витаминов и минералов. Несомненно, вещества входящие в его состав оказывают положительное воздействие на организм, но вот его безоговорочную пользу еще следует доказать.

Что содержится в меде

Назвать мед бесполезным продуктом, конечно же, невозможно. Он отличается натуральным составом, в нем содержатся биоактивные вещества. В составе продукта также содержатся ферменты, которые не дают меду портиться на протяжении длительного времени, а также придают ему антиоксидантные свойства, которые оказывают на организм противовоспалительный эффект.

Польза меда

Благодаря различным исследованиям была доказана связь между потреблением меда и улучшением баланса кишечной флоры, уменьшением кашля и лечением респираторных заболеваний. Мед оказывает противовоспалительное, антибактериальное и антиоксидантное действие. Но, для того чтобы добиться видимого эффекта, продукт требуется употреблять в больших количествах. В результате этого увеличивается потребление калорий, и человек начинает набирать вес.

Одна чайная ложка меда содержит около 64 калорий (сахар содержит 49 калорий). При этом мед слаще, и использовать его, получается, можно меньше. Вкус меда - это то, что его больше всего отличает от других подсластителей, поэтому рекомендуется использовать его там, где эта его черта будет выделяться. Употреблять мед можно с чаем, йогуртом, тостами, а также добавлять в салат.

Особенности

В настоящее время насчитывается более 300 видов меда. Продукт подразделяется в зависимости от происхождения, а также цветов, которые посещают пчелы. В зависимости от этого формируется цвет, вкус и питательные свойства. Например, майский мед отличается выраженным вкусом, при этом продукт не подходит для выпечки в духовке. В то время как темный мед очень богат на антиоксиданты и отличается более сдержанным вкусом.

Есть или нет?

Ответить однозначно на данный вопрос очень трудно, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, для здорового человека, который не страдает лишним весом, мед может стать хорошим заменителем сахара. Он даст необходимый запас энергии во время высоких физических и умственных нагрузок.

Не рекомендуется часто и в больших количествах употреблять мед тем, кто страдает избыточной массой тела. Мнение о том, что мед является диетическим продуктом, кардинально ошибочное. В принципе, мед - это тот же самый сахар, только в другом виде, особенно если он не качественный.

Чтобы мед оказал благоприятное воздействие на организм, необходимо правильно его выбрать. Приобретать продукт рекомендуется напрямую у производителя. Независимо от способа производства, стоит обратить внимание на то, как мед стекает. Натуральный продукт делает это медленно, словно сироп и, как правило, отличается цветочным ароматом. Только приобретя качественный и натуральный мед, можно рассчитывать на то, что он окажет благоприятное воздействие на организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете мед? Считает ли вы его полезным продуктом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.