В масле лучше: правила и секреты выбора качественных и полезных рыбных консервов

Рыбные консервы - популярная еда. Это незаменимый продукт, когда вам нужно облегчить приготовление обеда или ужина. Ведь он не требует термообработки. По содержанию полезных веществ консервы не уступают свежей рыбе. Их можно долгое время хранить вне холодильника. В статье мы поделимся секретами выбора полезных и качественных рыбных консервов.

Насколько полезен этот продукт

Как уже упоминалось, рыбные консервы содержат не меньше питательных веществ, чем свежая рыба. При консервации сохраняются все ценные белки. Утрачивается лишь небольшая часть витаминов.

Кости консервированной рыбы становятся мягкими и съедобными. Употребляя их, вы получаете полезные минералы, такие как фосфор и кальций. При приготовлении же свежей рыбы кости обычно отправляются в отходы.

При употреблении консервов вы обогатите свой организм полезными жирными кислотами омега-3. Эти нутриенты поддерживают здоровье сердца и сосудов.

Рыбные консервы усваиваются организмом легче, чем мясные. В отличие от свежей рыбы, они не могут быть заражены личинками паразитов.

Вопреки распространенному мнению, рыба в банке не содержит консервантов. Эти ингредиенты не требуются, так как продукт подвергается длительной термообработке, что исключает его порчу.

Разновидности консервов из рыбы

В продаже можно встретить следующие виды рыбных консервов:

  1. Натуральные. Их также называют консервами в собственном соку. При приготовлении продукта рыба подвергается термообработке без масла. В некоторых случаях ее готовят вместе со специями.
  2. В масле. В процессе производства рыбу готовят с добавлением масла. Ее могут жарить, бланшировать или коптить. В банку добавляют масляную заливку.
  3. В томате. Этот продукт производят из жареной или бланшированной рыбы, а также рыбного фарша с использованием томатной заливки.

Также встречаются консервы в виде рыбных супов, паштетов, фрикаделек и смеси кусочков рыбы с овощами или крупами.

Какой тип консервов полезнее

Наиболее полезными считаются натуральные консервы. Они подойдут людям, которые соблюдают диету. Но этот продукт нужно есть умеренно, так как он содержит много соли и специй.

Многие люди предпочитают консервы в масле. Это полезная и вкусная еда, которая отлично подходит для приготовления салатов, супов и других блюд. К недостаткам продукта можно отнести большое количество масла. Такую еду не стоит есть людям с избыточным весом.

Особую осторожность следует соблюдать со шпротами в масле. Эта рыба может содержать вредные для организма вещества, которые образуются при копчении.

Что касается консервов в томате, то они наименее полезны. Этот продукт часто содержит искусственные добавки.

Кому противопоказана рыба в банке

Рыбные консервы - довольно соленая пища. Их не рекомендуется есть людям с заболеваниями почек.

При болезнях пищеварительного тракта следует исключить из меню консервы из копченой рыбы в масле, такие как шпроты. Этот продукт также не следует давать детям.

На что обратить внимание

Консервированная рыба чаще всего упакована в металлические банки. У нас нет возможности оценить ее внешний вид, когда мы находимся в магазине. Поэтому необходимо тщательно осмотреть банку. Далее мы подробно расскажем, на что нужно обратить внимание.

Маркировка

Маркировка на банке состоит из цифр и обозначений, расположенных в три ряда:

  1. Первый ряд. Это число, месяц и год изготовления продукта. Срок хранения рыбных консервов обычно составляет два года, считая от этой даты. Помните, что период лова рыбы приходится на лето и осень. Если на банке указан весенний месяц, вероятнее всего, консервы сделаны из замороженной рыбной продукции.
  2. Второй ряд. Эти цифры и буквы обозначают разновидность рыбы и номер производителя.
  3. Третий ряд. Цифра указывает номер смены, а буква Р обозначает рыбную продукцию.

Стоит обратить внимание и на особенности нанесения маркировки. Она должна быть выпуклой. Иногда ее наносят несмываемой краской.

Если маркировка нанесена на бумажную этикетку, то это фальсифицированный продукт. На подделку также указывают вдавленные цифры. От покупки таких консервов лучше отказаться.

Внешний вид банки

Ни в коем случае не приобретайте рыбные консервы в банке со вздутой крышкой. Это явный признак порчи продукта и наличия в нем опасных бактерий. Также не стоит приобретать рыбу в банке со ржавчиной и вмятинами.

Потрясите банку

Возьмите банку в руки и потрясите. Если вы слышите всплески и бултыхание, то это означает, что в емкости содержится много заливки и мало рыбы. Такой продукт нельзя назвать качественным. Согласно имеющимся стандартам, содержание рыбы в банке должно составлять не менее 70%.

Изучите состав

Обратите внимание на состав продукта, указанный на этикетке. В идеале консервы должны состоять только из рыбы, специй и соли.

Где произведен продукт

Лучшие рыбные консервы изготавливают на предприятиях, расположенных неподалеку от моря. Их делают из свежей рыбы.

Если консервы произведены в городе, который расположен далеко от моря, то они сделаны из замороженной рыбной продукции. Такой продукт может быть хорошего качества, но он содержит меньше полезных веществ, чем сделанный из свежей рыбы.

Как выглядит рыба

Оценить внешний вид рыбы вы сможете только после вскрытия банки. Если она имеет слишком мягкую текстуру и легко разваливается, то это говорит о чрезмерной термообработке или повторном замораживании. Такой продукт имеет не лучшие вкусовые качества.

Если рыба издает неприятный запах, то откажитесь от ее употребления. Это явный признак испорченного продукта.

Внешний вид заливки

Присмотритесь к внешнему виду заливки. Если она слишком темная, то продукт был произведен с нарушениями технологии. Вероятнее всего, он будет горчить.

Осмотрите срезанную крышку

Стоит взглянуть и на срезанную крышку банки. Если вы увидите на ней желтые пятна, то это признак окисления. Употребление такого продукта грозит пищевым отравлением.

Хранение

После вскрытия консервов рыбу нельзя оставлять в той же банке. Это приводит к окислению металла.

Продукт нужно переложить на тарелку или в стеклянную емкость, накрыть крышкой и убрать в холодильник. Употребить рыбу необходимо в течение суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете рыбные консервы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.