Точка блаженства: как пищевая промышленность создает вызывающие привыкание продукты и как ограничить их потребление

Точкой блаженства разного рода блюд называют количество ингредиентов, таких, к примеру, как соль, жир, сахар, обеспечивающих оптимальный вкус. Этот термин был введен американским психофизиком и исследователем рынка Говардом Московицем.

Ученый использовал термин для описания «сенсорного профиля, при котором человеку больше всего нравится еда». Точкой блаженства считается определенный диапазон, в пределах которого потребитель понимает, что соли, сахара и жира в блюде не много и не мало, а в самый раз.

Уловки пищевых корпораций

Когда человек практически против своей воли открывает пакет чипсов, уверяя себя в том, что съест лишь несколько штук, или когда замечает, что пачка любимого печенья закончилась буквально за пару часов, винить ему стоит не только себя, но и производителя продукта. Ответственность в излишней привлекательности всевозможной еды лежит в том числе и на ее разработчиках.

Крупные пищевые корпорации сегодня выпускают огромное количество продукции, в которой сахар, соль и жир сочетаются в таких пропорциях, которые подсознание человека воспринимает, как идеальное и буквально неотразимое. Используемые корпорациями химические формулы рассчитаны на выработку в организме человека нейротрасмиттеров, вызывающих привыкание к продуктам и желание покупать их снова и снова. В лабораториях разрабатываются методики, позволяющие создавать продукты, стимулирующие выработку дофамина — гормона хорошего настроения.

Вред "лабораторных" продуктов

Казалось бы, что плохого в том, чтобы есть пищу, прием которой связан с удовольствием? Но, к сожалению, большинство "лабораторных" продуктов изготавливается с использованием огромного количества вредных для организма человека ингредиентов. Многие составляющие такой еды предназначены не для насыщения организма питательными и полезными веществами, а лишь, собственно, для стимуляции вкуса.

Употребление в пищу таких продуктов может приводить к заболеваниям сердца, диабету, воспалениям. Есть такую еду или пить напитки поэтому не стоит.

Как избежать покупки вредных продуктов

К сожалению, "лабораторные" продукты в магазинах сегодня внешне зачастую ничем не отличаются от обычных. На их привлекательных упаковках могут изображаться обычные продукты, к которым все привыкли: курица, фрукты, овощи. Между тем содержание такой еды значительно отличается от ее "обложки".

Отличить продукты, изготовленные, по сути, в лаборатории с учетом точки блаженства, на прилавках магазинов от нормальных между тем несложно. Чтобы не попасться на удочку наживающихся на здоровье людей корпораций сферы пищевой промышленности, нужно лишь внимательно изучать этикетки. Если в составе продукта имеются сахара, загустители, консерванты, глюкозный сироп, ароматизаторы, покупать его в любом случае не стоит. Такие вкусные, но вредные продукты допускается приобретать лишь время от времени. Причем делать это рекомендуется как можно реже.

Дети и подростки как основная группа риска

Сила воли человека в отношении "лабораторной" еды, таким образом, играет совсем незначительную роль. Ведь подобные продукты и предназначены прежде всего для того, чтобы потом без них было просто не обойтись.

В особенности подверженными пищевой зависимости от "лабораторной" еды бывают дети и подростки. Зная об этом, пищевые корпорации делают акцент именно на эту категорию потребителей, ко всему прочему еще и максимально активно рекламируя эту свою продукцию.

Родителям поэтому обязательно нужно следить за тем, какие продукты самостоятельно покупают и едят их дети. Со своей стороны мамам и папам рекомендуется уделять максимум внимания и домашнему меню детей. Нужно постараться сделать так, чтобы ребенок привык к нормальным продуктам с естественными ингредиентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы покупаете "лабораторные" продукты в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.