Злость в отношениях: 3 метода остудить чувства и вернуть равновесие

В любой паре даже самых любящих людей бывают моменты, когда что-то вызывает непонимание, выливающееся в ссору. Иногда люди переходят всякие границы, поддаваясь эмоциям, что вредит отношениям в целом.

Ссоры в отношениях

Ссоры и скандалы в любой паре случаются по разному поводу. Это могут быть какие-то невысказанные ранее обиды и претензии, которые накапливаются месяцами, а потом выплескиваются в грандиозном скандале. А иногда ссора может начаться из-за, казалось бы, пустяка. Например, когда пара не решила, какой именно посмотреть фильм субботним вечером, начав отставать свой вариант. Слово за слово, и любящие люди начинают проявлять излишнюю эмоциональность, впадая в гнев и даже оскорбляя друг друга.

Для некоторых пар подобные встряски идут только на пользу отношениям, и они не видят ничего плохого в подобных выяснениях отношений. Для кого-то же это становится непреодолимой проблемой, которая подтачивает их сюз. А всему виной злость и те слова, которые были произнесены во время ссоры одним из партнеров и не забываются другим. Вот три способа, как остудить свой гнев, которые могут помочь сохранить мир в отношениях.

Осознавайте свой гнев

Для большинства людей злость возникает как огромная волна мыслей и эмоций, которая просто обрушивается на человека, не давая ему думать здраво. Иногда такие люди после бурной ссоры говорят, что делали все словно во сне, что не понимали, что они говорили, не осознавали своих действий, поддавшись вспыльчивости.

На самом же деле любой гнев ощущается на физиологическом уровне: это может быть жжение в животе, которое переходит в верхние отделы тела. Или человек неосознанно сжимает кулаки и челюсти. На эти моменты, как реагирует ваше тело во время ссоры, стоит обращать самое пристальное внимание, отметить их в себе и осознать.

Конечно, то, что вы знаете, как ведет себя ваше тело в моменты злобы, не избавит вас от этого неприятного эмоционального состояния. Но теперь у вас появится выбор. Как только вы почувствуете в очередной раз, как сжимаются ваши кулаки, вы будете знать, что вы злы, и теперь вы вольны сами выбирать свои действия, вы управляете гневом, а не он вами.

Сделайте паузу

Осознание собственного гнева - большой шаг вперед в процессе его обуздания. Как только вы почувствуете его приближение, следует сделать паузу, как советуют психологи. Это не означает, что нужно просто отойти от партнера, хотя в некоторых случаях подобный способ может помочь избежать скандала. Правда, позже к неприятному разговору придется вернуться, а гнев может снова возникнуть.

Для каждого человека есть свои собственные способы взять паузу и охладить свою голову. Кому-то достаточно сделать медленный глубокий вдох. Кто-то использует дыхательную технику, чередуя четыре коротких вдоха с четырьмя короткими выдохами. Кто-то концентрирует свое внимание на ногах, используя заземление и направляя все свои мысли на ощущения в этой части тела, помогая себе отвлечься.

Найдите свой собственный способ, который помогает вам взять паузу, и заставляйте себя совершать это действие каждый раз, как только вы осознаете, что снова испытываете гнев.

Отвечайте партнеру

Под ответом партнеру понимаются не взаимные упреки и обвинения, а то, что поможет сгладить накал страстей. У каждой пары свои собственные приемы и традиции, главное при ссоре - не использовать привычные тактики поведения, которые вы применяете каждый раз при спорах, а это чаще всего все те же обвинения и оскорбления.

Важно понять и вспомнить в момент гнева, что вы с партнером любите друг друга и хотите сохранить отношения. В эти острые моменты можно пошутить, разрядив обстановку и снизив градус накала эмоций. Или обнять любимого человека, давая ему понять, что отношения не стоят того, чтобы ссориться из-за пустяка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы ссоритесь с партнером? Как разрешаете конфликты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.