Почему женщины обесценивают мужчин: разбираем ситуацию на примере реальных историй

Когда женщин что-то не устраивает в отношениях с мужчинами, некоторые из них пытаются повлиять на ситуацию, обесценивая партнера. При этом, по мнению психологов, дамы нередко делают это незаметно для самих себя, но зато представители сильного пола в полной мере ощущают на себе исходящий от них негатив. И это большая проблема во взаимоотношениях полов. Вот некоторые реальные истории, которые помогут разобраться в причинах возникновения подобных ситуаций.

Она очень хочет позлить его

Ирина (21 год) признается, что у нее две причины для того, чтобы обесценить своего парня Николая. Во-первых, ей безумно хочется позлить его, а все потому, что у нее время от времени накапливается злость и обида, что связано с его неблаговидными поступками, отсутствием внимания с его стороны и замалчиванием конфликтов.

Во-вторых, Ирина выносит мозг Николаю, пытаясь выяснить у него, в чем причина того, почему он поступил тем или иным образом, допустив при этом ошибку. То есть, это он считает, что девушка выносит ему мозг. Она же, по ее словам, лишь пытается узнать, что двигало им, чтобы в следующий раз предупредить его действия, влекущие за собой негатив.

Ей нужно его внимание

Алина (23 года) также практикует обесценивание своего мужа Александра, разговаривая с ним на повышенных тонах, когда нуждается в его внимании, но привычные способы при этом не помогают. Девушка, выносит мозг супругу (как это воспринимает он), когда ей кажется, что он не слушает ее или они говорят на разных языках.

Алина, как и Ирина из первой истории, считает, что говорит она вполне спокойно, приводит серьезные аргументы и тщательно подбирает слова, высказывая свою точку зрения. Но на самом деле она нападает на Александра, когда ей не хватает его внимания. Тогда она начинает провоцировать свою вторую половину на беседу в "аварийном режиме".

Споры вокруг семейного бюджета

По мнению Анатолия, которому 35 лет, у большинства женщин существуют три причины, по которым они пытаются обесценивать мужчин. Основную проблему, как и девушки в двух предыдущих историях, он видит в недополучении дамами внимания. Так, его супруга Елена высказывает в связи с этим недовольство, что нередко переходит в скандал. Она кричит: "Куда ты собрался? Снова пить пиво с друзьями? А я хочу в кино, но тебя это, конечно, не волнует! Я для тебя совсем мало значу!"

Вторая причина, которая заводит Елену, - это семейный бюджет. Зарабатывая больше супруга, она при всяком удобном случае попрекает его этим, называя инфантильным человеком, не стремящимся улучшить финансовое положение семьи.

Третьей причиной являются компьютерные игры. Как только Анатолий садится перед монитором, чтобы отдохнуть после рабочего дня, жена места себе не находит, упрекая его в том, что он живет в виртуальном мире, забыв о семье.

Месть бывшей

На 25-летнего Петра обрушилась месть его невесты Юлии, от которой он сбежал за несколько дней до свадебной церемонии. Случилось так, что он встретил другую девушку, Надежду, и ушел к ней. И Юлия решила отомстить за свое разбитое сердце. Воспользовавшись страницей Петра в социальной сети, его бывшая стала выдумывать небылицы о нем.

Она писала, что парень до сих пор встречается с ней в тайне от Надежды. Понятно, что та стала ревновать, и Петру пришлось расстаться со спокойной жизнью. При этом Юлия продолжала распространять разного рода слухи о своем несостоявшемся супруге, которые его явно компрометировали. В результате месть удалась, и Петр уехал из города, окончательно расставшись с обеими девушками. По прошествии года ему все еще страшно вспоминать об этом кошмаре.

Советы психологов

Специалисты считают, что вне зависимости от того, есть ли у женщин причины, которые они считают уважительными, пытаться обесценивать мужчин, с которыми они состоят в браке или находятся в отношениях, недопустимо. Ведь если вы решили связать свою жизнь с человеком, нужно принимать во внимание и его желания, а не только свои собственные.

Всегда нужно уважать личные границы другого человека, принимать его жизненные установки и идти на компромиссы. А если вы не способны на это, то у вас есть один выход - расстаться. А вот продавливать мужчину, обесценивать его категорически противопоказано, из этого не может выйти ничего хорошего, как и в том случае, если кто-то будет обесценивать вас.

В связи с этим психологи призывают, прежде чем вступать в отношения, заняться в первую очередь собой - учиться, развиваться, быть интересной самой себе. Тогда вам не придется манипулировать мужчиной, чтобы добиться желаемого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие размышления рассказанные истории наводят вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.