Стерпится - слюбится? Почему женщины стали слишком нетребовательны к мужчинам

Нередко случается так, что порядочная, умная женщина с адекватной самооценкой, красивая и даже успешная соглашается на отношения с мужчиной, который совсем ее недостоин. Разбираемся, почему так происходит и почему представительницам прекрасного пола необходимо быть более требовательными к мужчинам.

«Как думаешь, мне выходить замуж?»

Этот вопрос Аля задавала всем своим подругам и даже родственникам перед своим замужеством. Ответ даже для нее был очевиден: конечно, нет. Жених Саша был почти вдвое ее старше, имел за плечами пару браков и трое детей. Со своими бывшими он враждовал, не хотел платить алименты на детей.

Всех женщин Саша называл стервами и относился к ним с нескрываемым пренебрежением: кстати, и к Але в том числе. Он мог отчитать ее на глазах у всех, сделать ей замечание. Особенно нелепо выглядела его критика относительно внешности Али: она молодая, стройная блондинка, а он обрюзгший мужчина средних лет, лысый, с пивным животом.

Конечно, друзья в один голос говорили Але, что Саша ей не пара. Однако девушка все равно вышла за него замуж. После свадьбы ее самооценка упала ниже плинтуса. Саша превратился в домашнего тирана. Он нигде не работал, Аля сама тянула на себе всю семью, обустраивала быт, а муж еще и прибегал к рукоприкладству, если жена не выполняла каких-то его требований.

К сожалению, таких историй, особенно в нашей стране и в нынешних реалиях, немало. Вот причины, почему женщины не предъявляют особенных требований к мужчинам.

Общественное давление

Нам постоянно внушают мысль о том, что в нашей стране мужчин меньше, нежели женщин, так что на всех не хватит. Так что нужно соглашаться на того, кто есть. Ну и пусть, что ленивый, пьяница, некрасивый. Какой-никакой, а мужик. Все же лучше, нежели оставаться старой девой.

Некоторые девушки осознают эту истину еще в молодости, как Аля, поэтому торопятся выйти замуж и идут под венец с первым, кто предложит. Некоторые какое-то время выбирают женихов либо занимаются карьерой, а когда наступает возраст «за тридцать», то начинают бить тревогу. Поэтому и не предъявляют к мужчинам требований: напротив, во всем угождают, лишь бы выйти побыстрее замуж.

Страх одиночества

Нетребовательны в отношениях не только незамужние женщины. Обратите внимание на историю Али: она была нетребовательной и до свадьбы, и после. Самостоятельно обеспечивать семью, рожать и воспитывать детей, заниматься домом и бытом — все эти обязанности взваливают на себя представительницы прекрасного пола, лишь бы не «напрягать» мужей.

Что ими движет? Тоже страх одиночества. А то начнешь что-то требовать, ставить какие-то условия — он развернется и уйдет к другой, менее требовательной. Благо, таких, которые создадут комфортные условия, хватает.

Почему нельзя быть нетребовательной

К сожалению, нетребовательность женщин негативным образом отражается не только на них самих, но и на мужчинах в том числе. По натуре все мужчины добытчики и завоеватели. Их миссия — удивлять, радовать женщин, создавать для них комфортные условия и взамен получать необходимую энергию благодарности. При таких обстоятельствах мужчины чувствуют себя нужными, значимыми и ощущают удовлетворение. Благодарность любимой их окрыляет, заставляет почувствовать себя счастливыми.

При наличии в меру требовательной женщины мужчина полностью раскрывает весь свой потенциал, реализовывается в карьере (что является первостепенным для представителей сильного пола). Он самоутверждается и становится самодостаточной, зрелой личностью.

Когда же женщина тянет все на себе, то мужчина испытывает внутренний дискомфорт и тоже чувствует себя несчастным, поскольку происходящее противоречит его природе. Ведь это он должен создавать комфортные условия для жены, а не она ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что современные женщины нетребовательны в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.