Правда ли, что излишняя доброта вредит отношениям

Мы часто слышим о том, что нам нужно быть более милым, добрым и щедрым по отношению к другим. Нелегко проявлять такие качества, когда окружающие начинают действовать нам на нервы. Но что, если вся эта вынужденная доброта на самом деле вредит как нам, так и другим людям?

Актуальность

В детстве нам говорили, что доброта - это основа здоровых, счастливых отношений. Нас учили, что в браке мы должны быть щедрыми, чуткими, понимающими и милыми.

Конечно, хорошие качества укрепляют связь, но что, если наша культурная одержимость к проявлению доброты может быть излишней? Что, если она приносит больше вреда, чем пользы?

Психолог Джереми Шерман делится: "Доброта не всегда является краеугольным камнем успешных отношений. Без уравновешенного и честного подхода ее проявление может создать гораздо больше проблем, чем вы думали".

Доброта или честность - что лучше?

По словам специалиста, нас учат двум противоречащим принципам отношений. Джереми говорит: "С одной стороны, нам говорят, что честность - лучшая политика и что мы должны быть реалистами. И с этим не поспоришь: если мы действительно заботимся о близких, нам следует быть с ними честными.

С другой стороны, доброта также считается основой прочных отношений. Помня об этом, мы не позволяем себе говорить все, что чувствуем и думаем. В противном случае наше неуважение может привести к конфликтам с партнером".

По сути, мы находимся перед дилеммой: быть честными и в тоже время заботиться о чувствах нашего партнера. Как этого достичь?

Особенности

Мы часто оказываемся в самых различных ситуациях: иногда нужно высказывать свое мнение во имя честности, а иногда прикусить язык, проявляя заботу. Чем дольше длятся отношения, тем труднее становится успешно сочетать доброту и честность. Знакомы ли вам подобные ощущения?

Ситуация также может ухудшиться, если вы развиваете нездоровый баланс между честностью и добротой. Например, когда вы пытаетесь быть добрым, скрывая свои искренние чувства, велика вероятность, что вы будете постоянно игнорировать проблемы в отношениях.

Или вы можете приобрести привычку держать все в себе, пока не выскажете все, что накопилось. Более того, ваш партнер попросту может избегать диалога всякий раз, когда вы говорите ему правду. Он может считать, что, поскольку вы задели его чувства, ему не обязательно вас слушать.

Как сохранять уравновешенность

По правде говоря, вышеупомянутая дилемма «честность или забота» имеет место в любых романтических отношениях. Возможно, вы спросите: как найти золотую середину? Можно ли быть одновременно добрым и честным?

По словам Шермана, это должно начаться с полного переосмысления того, что такое доброта. Шекспир говорил, что иногда мы должны «быть жестокими, чтобы быть добрыми». Другими словами, быть добрым вовсе не означает скрывать свои чувства. Истинная доброта проявится в том, что вы научитесь говорить о том, что действительно чувствуете, с максимальным тактом и пониманием.

Поверьте, ваш партнер сталкивается с точно такой же дилеммой: для того чтобы проявить о вас заботу, иногда ему приходится говорить то, что вам не нравится. «Мы часто ищем родственную душу в отношениях, порой не уделяя должного внимания анализу того, как мы преодолеваем конфликтные ситуации, - делится специалист. - Один из самых важных аспектов совместимости - не обвинять наших партнеров (и не обижаться на них) из-за того, что им приходится говорить нам то, от чего мы не в восторге».

Дополнительно

Правда ли, что у женщин склонность к чрезмерной доброте проявляется сильнее? Возможно. Многие женщины подсознательно думают, что им нужно быть добрыми, чтобы поддерживать отношения. Однако далеко не факт, что им от этого гораздо хуже, чем мужчинам.

Дело не в том, что проявлять доброту неправильно. Просто в нашем культурном понимании этого качества мы частенько отодвигаем честность на задний план. Итак, старайтесь сочетать доброту с правдивостью: вы непременно заметите плоды такого поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему еще важно сохранять уравновешенность в проявлении доброты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.