Ваши совместные планы составляются в самый последний момент? Это повод задуматься, все ли в порядке с отношениями

Ситуационное планирование – это мечта большинства людей, не желающих брать на себя обязательства по отношению к партнеру и считающих серьезные отношения обременительными. Однако на раннем этапе отношений, когда общение между людьми включает в себя элемент случайности, ситуативности не избежать. По этой причине многие пары не придают значение тому, что совместные планы составляются в самый последний момент.

Но психологи утверждают, что это нельзя оставлять без внимания. По мнению специалистов, затянувшийся этап ситуационного планирования – серьезный повод задуматься о том, все ли в порядке с отношениями.

Что такое ситуативность

Ситуативность (situationship) – это своего рода «неопределенная договоренность» между партнерами, когда один из них не представляет, чем вечером займется другой. При этом люди могут жить вместе и считать свои отношения вполне стабильными и серьезными.

В таких взаимоотношениях два человека случайно встречаются и проводят время вместе без каких-либо обязательств с обеих сторон. Причем так происходит даже в том случае, если они живут в одной квартире. Все совместные планы возникают под влиянием момента, заранее ничего не обговаривается, даже посещение ресторана или кинотеатра.

В такие отношения люди ничего не вкладывают, ни эмоций, ни материальных ценностей. Они не задумываются о будущем, не собираются заводить детей и ни разу не фантазировали о том, какой будет их свадьба.

Разумеется, такие отношения устраивают далеко не всех. Многие хотели бы трансформировать ситуативность в реальные настоящие отношения. Но для того, чтобы это сделать, нужно вовремя понять, что отношения задерживаются на этапе ситуационного планирования.

Как понять, что вы застряли в ситуативности

Ситуативность – это не настоящие отношения, не взаимовыгодная дружба и даже не взаимодействие приятелей.

Основной признак того, что ваши отношения не являются серьезными, – отсутствие совместных планов и представления о том, чем занят партнер. Спросите себя, как ваш любимый человек собирается повести выходные или хотя бы этот вечер. Когда ваш партнер вам позвонит? Пойдете ли вы вместе на премьеру нового фильма? Если вы не знаете, то либо совсем недавно начали общаться, либо застряли в ситуативности.

Стоит ли прислушиваться к советам

Современным людям достаточно просто узнать какую-либо информацию или получить совет, просто выйдя в Интернет. Немало тренеров по отношениям и просто неравнодушных людей всегда готовы что-либо посоветовать, помочь справиться с проблемами. Но стоит ли к этому прислушиваться?

Психологи подчеркивают, что развитие отношений – индивидуальный процесс. Двух одинаковых ситуаций не бывает. Со стороны крайне сложно расшифровать смешанные сигналы, понять причины того, что происходит между людьми.

Поэтому не стоит слепо полагаться на чужое мнение, если вас что-либо сильно тревожит, сначала следует обсудить проблему с партнером. И конечно же, не стоит пренебрегать профессиональной помощью, если ваши отношения зашли в тупик.

Отношения не развиваются

Как и любой естественный процесс, отношения между людьми проходят сквозь различные вехи, каждой из которых соответствуют определенные признаки и действия. Конечно же, в отношениях не существует четких границ и временных отрезков, но изменения в них есть всегда.

О развитии и серьезности отношений с партнером свидетельствует следующее:

  • сближение - вы много разговариваете и узнаете один другого;
  • знакомство с друзьями партнера;
  • переезд в общую квартиру;
  • встречи с родителями партнера;
  • планирование совместных поездок и покупок;
  • обсуждение совместного будущего.

Конечно же, существуют и другие признаки развития отношений, например помолвка или же забота о домашнем питомце.

Ситуационные отношения не имеют ни одного признака развития, более того, люди даже не задумываются о том, что не двигаются вперед. И разумеется, в определенный момент времени одного из партнеров начинает тревожить и расстраивать отсутствие развития.

Ваши отношения не уникальны

Люди, застрявшие в ситуативности и тяготящиеся этим, нередко оправдывают отсутствие развития тем, что их отношения уникальны, эксклюзивны и поэтому окружающим сложно их понять и принять.

Но психологи утверждают, что в отношениях с ситуационным планированием нет ничего необычного. Они характерны для людей, не желающих брать на себя обязательства, и для тех, кто просто «коротает время», то есть не испытывает чувств по отношению к партнеру. Специалисты подчеркивают, что в ситуативности нет уникальности, отношения этого типа одинаковы, словно сделаны под копирку.

Что еще отсутствует в таких отношениях

Ситуативность характеризуется следующим:

  • партнеры не вешают ярлыков, таких слов, как «моя девушка» или «мы», в их речи нет;
  • нет интеграции в жизнь партнера, у людей нет общих друзей, они не знакомы с семьями своих любовников;
  • отсутствуют рутина и бытовые проблемы, нет шаблонов, правил и согласованности;
  • люди не ведут серьезных бесед, не делятся своими проблемами или мыслями, не рассказывают о том, как прошел их день.

Иными словами, такие отношения основаны на физической привлекательности и эмоциональном комфорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли развивать ситуационные отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.