Супруг не рассказывает о жизни вне дома: в ком следует искать проблему

Подавляющее большинство женщин уверены в том, что отношения в браке включают в себя повседневное общение, разговоры по душам. Но далеко не все мужчины разделяют эту убежденность. Некоторые женщины не представляют себе, какова жизнь партнера за порогом дома, в чем заключается его работа и даже не знакомы с его приятелями. И, конечно же, такая ситуация устраивает далеко не всех.

В чем заключается проблема

Разве можно считать серьезной проблемой то, что женщине не знакомы друзья супруга и тонкости его работы, если в доме достаток и благополучие? Психологи отвечают на этот вопрос утвердительно.

Женщина, чей супруг ничего не рассказывает, не просто страдают от неудовлетворенного любопытства. Они испытывают неуверенность в себе, сомневаются в партнере и чувствуют себя одинокими, ненужными, попавшими в ловушку, полагают, что партнер им не доверяет.

Иными словами, отсутствие откровенности и интеграции в жизнь партнера – это сильный стресс, который неизбежно приведет к негативным последствиям.

Чем еще опасна дистанция между супругами

Но не только негативным влиянием на эмоциональное здоровье и микроклимат в семье опасно дистанцирование от партнера. Психологи подчеркивают, что такая поведенческая стратегия может привести и к вполне осязаемым последствиям, не связанным с эмоциями.

Например, если с человеком случится нечто непредвиденное и плохое, то кто станет его искать и беспокоиться о нем? Супруга не сможет ничего предпринять, поскольку понятия не имеет, с кем дружит мужчина, по какому маршруту добирается на службу, где и кем работает в данный момент.

Иными словами, человек, устанавливающий дистанцию между собой и партнером, оказывается в социальном вакууме, лишает себя поддержки и заботы.

Кто в этом виноват

Конечно же, прежде чем попытаться изменить сложившуюся ситуацию, нужно в ней разобраться, понять причины возникновения дистанции и «вычислить виновника».

«Неужели я недостаточно важна, чтобы знать, что происходит в его жизни?» - таким вопросом часто задаются женщины, чьи мужья перестали делиться с ними подробностями того, как проходят их дни. И этот вопрос часто трансформируется в чувство вины, в попытки найти причины происходящего в себе.

Но психологи утверждают, что такое поведение редко бывает связано с партнером, как правило, «виноват» тот, кто дистанцируется. Причин такого поведения довольно-таки много. Например, отсутствие привычки обсуждать свой день с супругой может быть привычной поведенческой моделью. Если мужчина вырос в семье, где было не принято разговаривать о работе и у родителей не было общих друзей, то он попросту не понимает, чем недовольна его жена.

Также молчание и дистанцирование могут быть проявлениями заботы. Например, если у супруга тяжелая работа, он может постараться оградить свою жену от связанного со службой негатива. Либо же супруг может просто не хотеть разговаривать о том, что случается вне дома, поскольку ему это не особо интересно.

Разумеется, перечень причин можно продолжить. Каждый случай уникален и выяснить мотивы конкретного человека, дистанцирующегося от своего партнера, можно только побеседовав с ним.

Нужно ли держаться за такой брак

Казалось бы, что отсутствие доверительных разговоров по вечерам не является веской причиной для разрыва отношений. Но психологи утверждают, что именно дистанция между супругами часто становится первопричиной появления проблем в браке и развода.

По мнению специалистов, отсутствие привычки обсуждать подробности своей жизни с партнером создает дисбаланс, нуждающийся в корректировке. Причем работать над возникшей проблемой должны оба супруга.

Самое простое, что можно сделать в такой ситуации, – просто задавать вопросы. Не стоит ждать того, что муж сядет в кресло и начнет «отчитываться». Супруг может думать, что женщине не интересно, как прошел его день, поскольку она не спрашивает об этом. Более того, мужчина может страдать от чувства ненужности и одиночества не меньше, чем женщина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему между супругами возникает дистанция и нужно ли с этим бороться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.