Никогда не извиняетесь: 10 признаков, что вы являетесь проблемой в отношениях

Признавать свои ошибки в отношениях нелегко: бывает трудно понять, где мы сделали что-то не так. Многим легче обвинить своего партнера, чем сказать, что оплошали именно они.

Что, если вы то и дело отчитываете супруга, в то время как сами не замечаете за собой очевидные промахи? Если вы неприспособленны, эгоистичны и не уверены в себе, скорее всего, именно вы являетесь проблемой в отношениях. Как своевременно распознать столь тревожные признаки?

1. Всегда говорите «Нет»

Один из секретов счастливых отношений заключается в том, чтобы не только получать, но и давать. Если ваш ответ по умолчанию отрицательный, независимо от обстоятельств, проблема только в вас. О чем бы ни спрашивал ваш партнер, даже если это необоснованно или раздражает, вы должны быть готовы выслушать и обдумать его просьбу.

2. Постоянно ссоритесь

Если вы обнаружите, что постоянно ссоритесь и ваша голова кружится от хаотичных мыслей, найдите минутку, чтобы подумать о том, почему вы так себя чувствуете. Спросите себя: что именно сделал мой партнер, что мне нужно реагировать так остро?

3. Не помогаете партнеру

Это касается всего: работы, повседневных обязанностей по дому или заботы о детях. Некоторые с легкостью привыкают к тому, чтобы брать, ничего не отдавая: вы можете даже не осознавать, что поступаете именно так.

Если вы сидите без дела, просите своего партнера сделать что-то для вас, принести вам что-то и никогда ничего не делаете взамен, совершенно очевидно: вы - плохой партнер. Старайтесь делать что-то любящее и доброе, хотя бы маленькое, хотя бы раз в день.

4. Молчите вместо того, чтобы говорить о своих чувствах

Замалчивание не делает вас более крутым: скорее, наоборот, это делает вас отчужденным и лишенным любви человеком. Помните: даже если вы не любите говорить о тех или иных вещах, если вы состоите в отношениях, у вас просто нет выбора.

Перестаньте прятаться в своей комнате, читая журналы или смотря телевизор: не избегайте спутника жизни. Игнорирование - далеко не самая лучшая идея.

5. Никогда не извиняетесь

Еще один ключ к вечной любви - это способность признать, что вы сделали что-то не так. Если вы не хотите брать на себя ответственность за свои действия, ваши отношения непременно потерпят неудачу.

Умение извиняться, когда вы сделали что-то паршивое - это признак зрелости. Если вы не способны признавать свои ошибки, возможно, вы не готовы к серьезным отношениям.

6. Рассказываете о проблемах посторонним

Делать вид, будто все в порядке, когда вы наедине с партнером, и в то же время рассказывать о семейных проблемах другим - явно неприлично. Это говорит о вас гораздо больше, чем о вашем партнере.

Представьте, если бы вы узнали, что человек, которого вы любите, обманывал вас в лицо и говорил жестокие вещи о вас своим друзьям. Вам было бы приятно? Остались бы вы в этих отношениях? Как говорится, "не выноси сор из избы".

7. Вы создаете драму ради острых ощущений

Если вы создаете проблемы, потому что вам нравится все драматизировать, это очень плохо. Вы можете подумать, что это поддерживает страсть и огонь в отношениях, однако такой результат будет недолгим: в конце концов ваши отношения потерпят крах.

8. Вы не можете оставить все как есть

Вы постоянно прокручиваете в уме обидные слова партнера? Скорее всего, это потому, что у вас есть глубоко укоренившаяся неуверенность, с которой вы не боритесь. Если вы хотите, чтобы ваши отношения развивались, вам нужно учиться двигаться дальше.

Помните: без прощения ваши отношения начнут распадаться, и в итоге останутся лишь двое невероятно несчастных людей. Если вы говорите, что забыли о чем-то, не вспоминайте об этом снова и снова.

Однако если вам трудно с чем-либо смириться, расскажите своему партнеру о том, что чувствуете. Такой подход поможет вам найти действенное решение.

9. Отсутствие самообладания

Ваша неспособность сохранять спокойствие - еще одна причина того, почему вы часто ссоритесь. Если ваш партнер не может быть честным с вами из-за страха того, что вы выйдете из себя, он будет держать эти чувства в себе, пока все не вырвется наружу. У таких отношений нет будущего.

10. Вы пытаетесь изменить другого, но не хотите изменить себя

В отношениях как вам, так и вашему партнеру, нужно расти и учиться друг у друга. Принятие друг друга такими, какими мы есть, это, конечно, часть любви, но меняться с годами - это неотъемлемый фактор успешной совместной жизни.

Если вы думаете, будто меняться нужно только вашему партнеру, вы серьезно ошибаетесь. Вы отнюдь не безупречны, а потому исправляйтесь и принимайте советы от других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, на ваш взгляд, не стать проблемой в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.