Нет ощущения, что муж - глава семьи. Что делать женщине, чтобы он стал лидером

Многие женщины мечтают о том, чтобы муж был главой семьи, однако не все мужчины готовы становиться лидерами. Разберемся в важности распределение ролей, а также рассмотрим конкретные действия и подходы, которые помогут изменить ситуацию.

Важность лидерства

Мужчины рождены быть завоевателями и лидерами, за которыми следуют женщины, именно поэтому в этом статусе они чувствуют себя максимально гармонично. Во-первых, потому, что парни больше склонны руководствоваться разумом и логикой, а не эмоциями, которые меняются при частой смене настроения (это больше свойственно дамам).

Во-вторых, если мужчина является главой, он воспринимает семью, как проект, над которым он готов работать, принимая на себя всю ответственность (в противном случае ему как минимум может быть скучно и неинтересно). В-третьих, главенство – это трудная работа, с которой лучше справляются именно мужчины, а у женщин есть возможность больше отдыхать и легче дышать.

Однако далеко не все представители сильного пола могут сразу взять на себя эту ответственность, и в этом им должна помочь жена. Если ваш муж пока еще не стал главой семьи, прислушайтесь к рекомендациям, которые наверняка помогут все изменить к лучшему.

Чаще разговаривайте с мужем, советуйте, подсказывайте

Речь идет о максимально тактичном диалоге, когда женщина предоставляет мужчине право решать, но и сама участвует в принятии решения. Не стоит высказываться монологом, а также командовать (под запрет попадают фразы: «Я сама знаю, что делать», «Я сама решу, чем тебе заниматься» и пр.). Чаще советуйтесь с мужем, спрашивая его точку зрения по любому вопросу, даже самому незначительному. Обговаривайте все ситуации, не оставляйте проблемы нерешенными, можете стать инициатором разговора, но максимально дипломатичным.

Не лезьте с советами в мужские дела

Наверняка тот, кто водит машину, знает, как неприятно слушать комментарии более опытного водителя, сидящего на пассажирском сидении. Точно так же мужчина воспринимает наставления жены, желающей всегда и во всем его поучать. Даже в мужские дела, в которых они ничего не понимают (или понимают недостаточно), некоторые женщины предпочитают влезать со своими советами. Мужчине приходится не просто объяснять, а фактически оправдываться на каждом своем шаге. Постарайтесь так никогда не делать, поскольку такое поведение провоцирует раздражение со стороны мужа и намекает ему на то, что лидером в семье являетесь вы.

Откажитесь от чрезмерного контроля

Некоторым женщинам-перфекционисткам очень сложно выпустить мужа из-под контроля. Такие дамы стараются постоянно быть в курсе всех дел, проверять, уточнять или даже переделывать, считая, что муж плохо справился с работой. Привыкайте делегировать и не требуйте идеального качества. Иногда даже одного замечания достаточно для того, чтобы отбить у мужчины охоту вообще чем-то заниматься. Не позволяйте себе вторгаться в зону ответственности мужа и подарите ему свободу. Больше доверяйте и реже проверяйте, это будет шагом к его лидерству.

Доверяйте мужчине воспитание детей

Есть категория женщин, которые по какой-то причине не могут доверить своим мужьям воспитание детей. То есть, они не имеют ничего против общения малышей с папой, но при условии их присутствия. Они готовят еду, которую потом «разрешают» дать ребенку, подготавливают одежду, напоминают о режиме, контролируют само общение.

Вспомните о том, что в воспитании должны участвовать оба родителя, и отец имеет такие же права, как и мать. Поэтому расскажите, как приготовить еду для ребенка, объясните, где лежит его одежда, и пусть папа сам выбирает или готовит то, что он хочет. Режим также должен быть ему известен, и за его соблюдение отец несет не меньше ответственности, чем мама. Если вы не будете препятствовать желанию воспитывать и поддержите инициативу это делать, муж почувствует себя главой семьи, который несет ответственность как за жену, так и за детей.

Не стесняйтесь просить о помощи

Если бы вы знали, как приятно мужчине вам помогать, вы бы ни в коем случае не стали тянуть на себе всю работу. Некоторые жены ошибочно полагают, что они либо отвлекают мужчину от более важных дел, либо расписываются в своей беспомощности. На самом деле просьба является высшей степенью доверия, поскольку так вы можете продемонстрировать свою необходимость быть рядом с партнером. Это не о том, что вы не справитесь сами, речь идет о его силе, мужестве и опыте, которые помогут мужу сделать это намного быстрее и лучше.

Не сражайтесь за право лидерства

Есть семьи, в которых лидерами являются женщины. Такая модель является нормальной, если это устраивает обоих партнером. Есть те, в которых царит равноправие, и это тоже замечательно. Но если вы относитесь к тем женщинам, которые предпочитают быть за мужем как за каменной стеной, предоставьте ему право быть лидером. Причем вы должны помнить об этом постоянно, а не передавать это право только тогда, когда вам удобно.

Например, речь идет о концепции, где вы фактически все решаете сами, а если вопрос относится к деньгам, вы напоминаете мужчине о том, что он глава семьи. Короче говоря, вы тратите, а мужчина зарабатывает, при этом вы не отчитываетесь в тратах, и вас не интересует, где муж должен взять деньги.

Это преувеличение, однако такие ситуации случаются довольно часто. Вам же нужно всегда и во всем помнить о том, что рядом с вами должен быть настоящий лидер, который берет на себя ответственность. А вы сами готовы защищать тыл и выполнять функции жены, которая находится «за каменной стеной».

Хвалите мужа

Речь не о том, чтобы хвалить его по поводу и без повода, но когда он действительно это заслужил, молчать нельзя. Это будет мотивировать мужчину сделать еще больше и стать еще лучше. Ему очень важны ваши оценка и признание, он знает, для кого он все это делает, и это тешит его самолюбие. Не бойтесь хвалить мужа при посторонних, он также это оценит. Ваши родители, друзья и родственники должны быть проинформированы обо всех достоинствах вашего супруга. Расскажите, как он вовремя о чем-то договорился, предусмотрел, починил и пр. Будьте уверены в том, что у избранника от ваших слов реально вырастут крылья, и он будет готов вас радовать и дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Является ли ваш муж главой семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.