Разочарование в семейной жизни. Что делать женщине, если она поняла, что брак не делает ее счастливой

Некоторые женщины испытывают разочарование в своем браке и считают, что их семейная жизнь не удалась. В этом случае очень важно понять, что следует предпринимать, чтобы найти правильный выход из положения. Поговорим о важных моментах в жизни представительниц прекрасного пола, которые необходимо принять во внимание, если замужество кажется неудачным.

Постарайтесь вновь очароваться супругом

Если вы сейчас разочарованы, это значит, что раньше вы были очарованы мужчиной, который сейчас находится рядом с вами. Вспомните о том, что именно вас привлекло, напишите на листике бумаги его положительные качества. Наверняка вы забыли о том, насколько дорог был вам этот человек, постарайтесь вернуть прежние чувства. Быть может, вы его не успели рассмотреть на начальных этапах отношений. Однако все равно он был вам симпатичен. Признайтесь себе в этом и постарайтесь взглянуть на избранника глазами влюбленной девушки, которая с таким нетерпением ждала свадьбы и рисовала в своем воображении самые прекрасные картины.

Добавьте в отношения романтики

Наверняка вы так занялись бытовыми проблемами, что стали реже оставаться вместе. Попробуйте снова стать близкими людьми, смените обстановку, отправляйтесь в романтическое путешествие или побудьте несколько дней наедине где-нибудь на природе. Вспомните все то хорошее, что было между вами, прогуляйтесь, взявшись за руки, поужинайте при свечах. Забудьте о проблемах, настройтесь только на позитив, ведь вы любили друг друга, и эти чувства еще можно возродить.

Не вспоминайте старые обиды

Не исключено, что между вами сейчас нет понимания, мучают старые обиды, и вы не видите себя рядом с партнером из-за того, что не можете его простить. Если таковые есть, не ведите им учет, а поднимите острую тему и тактично озвучьте все свои претензии. Послушайте, что партнер вам на это ответит. Очень часто браки распадаются от того, что у каждого из партнеров есть свой список неудовлетворенностей поведением другого. Если все это спокойно и конструктивно обсудить, проблемы исчезнут. Не торопитесь принимать скоропалительные решения, возможно, что не все еще потеряно, и взаимопонимание может быть восстановлено.

Будьте реалистичными

Вы витали в облаках и представляли семейную жизнь практически идеальной. Если не идеальной, то совсем не такой, какой она оказалась. И в этом нет ничего необычного, со многими людьми это происходит. Разочарование наступает в большинстве пар, вопрос только во времени: один чувствуют, что ошиблись сразу, а к другим это ощущение приходит позже. Нужно всегда помнить о том, что идеальных людей не бывает, и всем приходится сталкиваться с разными проблемами.

Вспомните об отношениях с родителями, коллегами или друзьями. Разве все и всегда в них было гладко. Теперь подумайте о том, что с папой и мамой вы жили с рождения, с друзьями также могли познакомиться еще в школьные годы. С партнером вы встретились, уже будучи взрослыми людьми, у каждого из которых уже был сформирован определенных характер и привычки. Не судите строго, а лучше подумайте, что сейчас вас сможет объединить.

Поставьте себя на место супруга

Очень хорошее упражнение для того, чтобы понять мотивацию другого человека. Просто поставьте себя на его места и подумайте, хотел ли он вас обидеть, и какие негативные цели преследовал, когда на вас женился. Наверняка ничего подобного он не намеревался сделать, просто в какой-то период вашей жизни что-то пошло не так. Муж неправильно поступил, не подумав, и это стало для вас поводом, чтобы в нем разочароваться. Возможно, когда вы представите себя на его месте (тем более, если он объяснит свое поведение по вашей просьбе), вы его поймете, и все плохое решите оставить позади.

Проанализируйте свое поведение

Уверены ли вы, что всегда поступаете правильно? Наверняка нет, поскольку всегда правым не может быть ни один человек на свете. Не исключено, что иногда вы также совершаете ошибки, это становится поводом для возмущений или ответного поведения мужа, и опять дело доходит до непонимания. Речь не о том, что вы или супруг являетесь провокаторами. Суть в том, что люди иногда не могут договориться. Каждый начинает говорить на своем языке и придерживаться своей позиции, не пытаясь прислушаться к другому человеку.

Найдите плюсы в разочаровании

Разочарование позволило вам снять розовые очки и увидеть в партнере не сказочного принца, а нормального живого мужчину. Это огромный плюс, поскольку вы посмотрели на него другими глазами, и это позволило вам стать более осторожной и бдительной. Вы поняли, чему можно верить, на что обращать больше внимания, а что можно просто проигнорировать или отодвинуть на второй план. Разочарование – это тоже результат анализа, а он не может быть на сто процентов негативным, в нем обязательно найдутся преимущества.

Вы однозначно стали мудрее, поэтому выберите новую стратегию поведения. Расстаться никогда не поздно, важно найти инструменты, которые помогут сохранить семью. Подумайте над этим и принимайте взвешенные решения, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам разочаровываться в супруге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.