Почему нельзя говорить с подругой о ее муже (особенно рассказывать что-то плохое о нем, даже если это правда). Объяснение

Иногда женщины сталкиваются с непростой ситуацией, когда вдруг узнают что-то плохое о муже любимой подруги. Перед ними встает мучительный вопрос: открывать последней глаза на правду или оставить все как есть? С одной стороны, им невыносимо смотреть на то, как близкого им человека нагло обманывают.

С другой, они не хотят травмировать подругу и боятся испортить с ней отношения. Как же нужно поступать в подобных случаях? Конечно, следует исходить из конкретного положения дел. Но, как считают психологи, в большинстве случаев лучше все оставить, как есть. И на это есть серьезные причины.

Многое зависит от самой подруги

Бывает, что одна подруга получает какую-то негативную информацию о поведении супруга другой, например, о его измене, и воспринимает это как личную проблему. И ей очень хочется сразу же побежать к своей визави, чтобы разоблачить негодяя и тем самым избавить ее от обмана и унижения со стороны ее благоверного. Однако эксперты не советуют торопиться в такой ситуации, предлагая хорошенько подумать, стоит ли разоблачать изменщика. Однозначного решения здесь быть не может. При этом важно учитывать личность подруги, подумать, как она может отнестись к сообщению.

Некоторые женщины считают, что им лучше знать правду, даже самую печальную. И если их лучшая подруга не расскажет им об измене их мужа, зная о ней, они могут никогда не простить ей этого и рассориться с ней на всю жизнь. Однако такой тип, скорее, является исключением. Как правило, такие женщины сначала внимательно выслушают сердобольную подругу, поплачут ей в плечо и даже поблагодарят за то, что та донесла до них горькую истину, а затем просто вычеркнут правдолюбку из жизни, захлопнув перед ней дверь своего дома навсегда. И при этом закроют глаза на мужнины измены.

Еще одна категория женщин, которые вовсе не хотят знать, как все обстоит на самом деле. Они живут в мире фантазий, считая, что их брак является идеальным. И не видят того, что происходит у них под самым носом. И этот мир грез для них намного приятнее и важнее, нежели грубая реальность. И они вряд ли скажут вам "спасибо", если вы в один прекрасный день придете и разрушите их Вселенную, которая видится им исключительно в розовом цвете.

Они решат, что в измене виноват не их муж, а та, которая его коварно соблазнила. А вы при этом попадете под раздачу, как гонцы в Средние века, которым рубили головы за то, что они доставляли дурные вести. Скорее всего, как и в предыдущем варианте, такие дамы предпочтут отказаться от общения с вами. Вряд ли подобная участь кого-то устроит.

Нужен деликатный подход

Если, обдумав ситуацию со всех сторон, вы все-таки решите, что подруга имеет право знать о существующей в ее семье проблеме, не говорите все в лоб, постарайтесь найти деликатный подход. Например, можно рассказать якобы о какой-то знакомой, которой изменяет ее супруг, и спросить, как бы она поступила, рассказала бы она об этом его жене или нет. И тем самым выяснить, как она в принципе относится к информации подобного рода.

При этом она может сказать, что предпочла бы узнать о том, что ее благоверный ходит на сторону. Но отсюда вовсе не следует, что услышав от вас такую новость, она не решит, что вашей дружбе пришел конец. Чтобы не рисковать лишний раз, психологи рекомендуют выдохнуть, усмирив свой праведный гнев, и оставить все как есть. Лучше пусть жена сама разоблачит своего мужа и расскажет вам об этом.

Нельзя осуждать чужого мужа при его жене

Но и тогда не стоит подливать масла в огонь, произнося: "Каков же подлец! А ведь я всегда видела, что этот тип не достоин тебя!" Этого нельзя делать ни в коем случае. Потому что подобные заявления отнюдь не способствуют крепкой дружбе. Не следует вмешиваться в отношения двух людей, пусть они сами разберутся, кто из них кого достоин. Они могут завтра помириться, он поклянется ей в вечной любви, и в их семье снова наступит тишь, да благодать, тогда как вы окажетесь крайней, так как посмела плохо отзываться о любимом супруге.

Вас могут обвинить в разводе

Не исключен и другой вариант, когда подруга поблагодарит вас за то, что вы открыли ей глаза на измену "этого негодяя", и разведется с ним. Однако при этом она может затаить обиду на вас, считая вас косвенным виновником разрушения ее семьи. Психологи утверждают, что подсознательно люди негативно относятся к тем, кто приносит им плохие вести.

Как показывают исследования, дружба прекращается в больше чем 60 % случаев, так как неприятное событие ассоциируется с человеком, который о нем сообщил. Не исключено, что ваши отношения с подругой, которая развелась с изменщиком, после того как вы разоблачили его, уже никогда не будут прежними. Таким образом, промолчав, можно и сохранить дружбу, и не стать причиной развода в глазах подруги.

Попробуйте побеседовать с мужчиной

Если у вас болит душа за подругу, которую предает ее супруг, попробуйте поговорить не с ней, а с ее супругом. Однако делать это можно лишь в том случае, когда вы имеете на руках железные доказательства его вины, а не ограничиваетесь собственными домыслами. Вы можете сказать, что ваша подруга не заслуживает того, чтобы с ней так поступали. И объяснить ветренику, что поведение его весьма опрометчиво, поскольку если вы узнали о его походах налево, то и его вторая половина может тоже догадаться обо всем.

Следует помнить о личных границах

Если вы узнали, что муж вашей подруги изменяет ей, задумайтесь, что сообщив ей об этом, вы нарушите ее личные границы. Не исключено, что для нее ваше сообщение - вообще не новость. Но у нее есть свои причины закрывать глаза на поведение своего благоверного. Поэтому лучшим выходом будет - дать возможность подруге и ее мужу самим строить свою жизнь по собственному усмотрению, а ваше дело - поддерживать первую в трудную минуту.

В заключение стоит отметить, что все сказанное касается не только измены, но и любых разговоров о супруге подруги, например, о том, что он, на ваш взгляд, ленив, мало зарабатывает, не ценит и не уважает ее. И пусть даже все это чистая правда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.