Любовный интроверт: почему некоторые люди никогда не показывают свою любовь

Робин Энан из США, жена и мама троих детей, раньше была журналисткой, а теперь изучает клиническую психологию в университете. В своей статье на сайте goodmenproject.com она рассуждает о двух типах поведения людей в отношениях между мужчиной и женщиной. Это любовные экстраверты и интроверты.

Экстраверты открыты, но уязвимы

Робин Энан в любви является экстравертом. Она не скрывает своих чувств от партнера, напротив, всегда готова делиться ими и внимательно наблюдает за реакцией своего визави. Она предпочитает проводить много времени рядом со своей второй половиной, разделять ее интересы и увлечения, отдавать ей свое тепло, говорить нежные слова. Робин признается, что ей нравится подобное общение, хотя это и делает ее уязвимой. Иногда она чувствовала себя отвергнутой, так как не находила взаимопонимания. Однако у Энан именно такая природа, и это данность, так будет всегда.

Интровертов в любви гораздо меньше

Когда женщина оглядывается на свои романтические отношения, она отмечает, что среди ее партнеров были в основном парни, которые, как и она, являются любовными экстравертами, то есть они эмоциональны и экспрессивны в общении со второй половиной. Были и такие, которые сначала были весьма сдержанны, но потом становились более открытыми и чувственными, как например, муж Робин. А вот мужчин, которые проявляли мало эмоций, было совсем не много. И Робин их поведение категорически не устраивало.

И только через много лет, когда уже будучи матерью троих детей, она стала изучать психологию, она поняла, что существует такой тип, как любовный интроверт. Он является полной противоположностью тем людям, которые не скрывают своих чувств. Они любят по-другому, не обнажая того, что происходит у них внутри. Они скупы на эмоции и поэтому их партнерам кажется, что их не любят.

Они тоже умеют любить

Влюбленные интроверты могут казаться равнодушными, безразличными, но на самом деле они так же хотят и умеют любить, но боятся показать это. Может быть, по причине того, что страшатся быть отвергнутыми, имея за спиной опыт негативных отношений. При этом не нужно думать, что интроверты, скрывая свои чувства, манипулируют другой стороной, хотя именно так и может показаться со стороны. Нужно понимать, что их способность выражать свою любовь ограничена. Они беспокоятся о том, как она будет воспринята и смогут ли они в дальнейшем оправдать ожидания партнера.

Такой союз обречен

Робин Энан считает, что понимания особенностей партнера, который внешне холоден к вам, хотя в глубине души и испытывает к вам нежность, недостаточно. Поэтому, если ваш визави является весьма сдержанным, вам нужно взвесить все за и против, и решить, готовы ли вы ждать, что он со временем раскроется и станет более темпераментным. По мнению будущего клинического психолога, на это вряд ли стоит надеяться. И союз с такими людьми, как правило, обречен на неудачу.

Этот вывод она делает исходя из собственного опыта, когда она пыталась глубже вникнуть в чувства партнера-интроверта, как-то расшевелить его. Но в конечном итоге все оказывалось напрасным, и каждый раз ей было больно. Сейчас Энан находит утешение в том, что эмоционально сдержанные мужчины, которые были в ее жизни, возможно, на самом деле любили ее, хотя тогда она так не считала из-за их внешней холодности.

Они любили ее по-своему, как и она по-своему любила их. И хотя этой любви оказалось недостаточно, чтобы преодолеть препятствия, связанные с различием в темпераментах, но она все-таки была.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось быть в отношениях с любовным интровертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.