Безопасность рядом с мужчиной: что происходит, если этого ощущения нет. И когда оно становится ложным: как его распознать

Женщине в браке крайне важно получить ощущение безопасности, что дает ей уверенность в завтрашнем дне. Только в таких отношениях можно чувствовать себя по-настоящему счастливой. Но что делать, если даже в браке нет такого ощущения безопасности рядом со своим мужчиной?

Базовая потребность

Безопасность является базовой потребностью для каждого человека. В особенности она необходима женщинам в отношениях, чтобы чувствовать себя счастливыми. В современном мире такое ощущение скорее эфемерно. Оно предполагает не столько физическую безопасность, сколько материальную защищенность и уверенность в своем партнере и в будущем. В таких отношениях женщине не приходится думать о том, как вырастить и обеспечить детей. Она полностью уверена в своем мужчине, за которым она как за каменной стеной.

Понятие безопасности в прошлом и в настоящем времени

Ощущение безопасности может вызвать у женщины любой мужчина, который заботится о своем партнере. В подобном случае ощущается счастье, а каждый день приносит новые радости. Психологи отмечают, что стремление к безопасности и защищенности заложено в человеке от природы. Поэтому на уровне подсознания женщины выбирают тех мужчин, которые могут их в полной мере обеспечить и защитить. Такой опыт из прошлого неизменно влияет на построение отношений в настоящем.

В глубоком прошлом, еще в первобытном обществе, женщины выбирали себе в супруги тех мужчин, которые могли обеспечить им кров и пропитание. Только в подобном случае можно было выполнить главную природную роль, а именно родить и в последующем вырастить ребенка. Неудивительно, что выше своих соплеменников в те далекие времена стояли те мужчины, которые могли добыть как можно больше еды и защитить своих женщин.

Сегодня такие первобытные механизмы все так же управляют жизнью, сказываясь на уровне бессознательности. Именно поэтому женщины в отношениях выбирают тех мужчин, которые могут им обеспечить как можно больше безопасности и защищенности. Только в этом случае отношения у партнеров будут неизменно счастливыми. Такой мужчина даст своей женщине гарантию выживания семьи, вне зависимости от складывающихся обстоятельств.

Почему пропадает чувство безопасности и защищенности

Под воздействием различных объективных и субъективных факторов в отношениях у женщины может пропадать ощущение безопасности. Подобное в том числе объясняется изменением подхода к организации семьи и супружеской жизни. Это раньше мужчина был добытчиком и обеспечивал свою супругу, а сегодня все чаще партнеры стремятся к равноправию. Неудивительно, что в подобном случае, когда женщина думает о своем муже, у нее не возникают ассоциации с защитником, который может дать ей соответствующий уровень безопасности.

В определенных ситуациях психологические травмы или навязанные обществом установки могут искажать нормальные отношения между супругами. В подобном случае женщина не чувствует себя в безопасности, а в определенных ситуациях и вовсе нужно становиться главой семьи и решать вместо своего супруга все возникающие сложности. Подобное отмечается в тех семьях, где мужчина не может добиться успеха в работе, тогда как женщина хорошо продвигается по карьерной лестнице и вскоре становится начальницей. Как результат, она считается главной в семье, а мужчина часто хлопочет по хозяйству или занимается воспитанием детей.

Чем грозит отсутствие чувства безопасности в отношениях

Психологи утверждают, что семья, в которой мужчина не может дать своей женщине уверенность и чувство безопасности, скорее всего, будет несчастной. Супруге придется постоянно страдать, так как она просто не уверена в завтрашнем дне и будущем своих детей. По факту в таких отношениях значение мужчины просто нивелируется. Это в том числе касается как финансовой защищенности, так и личной безопасности.

Чаще всего с приходом ощущения отсутствия безопасности в семье начинаются постоянные конфликты. Женщина оказывается в глубокой депрессии, а решением такой проблемы часто является развод и начало строительства новых отношений с уже другим мужчиной. По словам психологов, если люди в браке все же любят друг друга, то им следует попытаться изменить паттерн поведения и сохранить свой брак. Часто для этого нужно обращаться к специалистам, которые проводят совместные беседы и помогают найти выход из сложившейся сложной ситуации. Но если длительная работа не приносит плодов, то не следует обманывать себя, в подобном случае проще развестись и начать строить свою жизнь заново.

Как вернуть чувство безопасности в отношениях

В первую очередь нужно научиться разговаривать со своим партнером и говорить ему о своих потребностях, ощущениях и страхах. Часто таким разговором можно донести до супруга свою позицию, и это станет отправной точкой для изменения отношений. Не следует в браке полностью подстраиваться под своего мужчину, закрывая глаза на свои переживания и страхи. В подобном случае женщина приносит себя в жертву, а ощутить счастье в такой семье будет невозможно. Постарайтесь не погружаться в ежедневную рутину, так как часто такие повседневные обязанности, планы и задачи приводят к потере ощущения радости в отношениях.

Если ощущение безопасности и защищенности утрачено именно из-за плохого финансового положения семьи, то в подобном случае нужно переговорить с мужчиной и попытаться как-то решить возникшую проблему. Вполне возможно, ему следует поменять работу или же найти какую-либо подработку. Это позволит быть уверенным в завтрашнем дне, несмотря на возможные катаклизмы и экономические кризисы.

Своевременное обращение за помощью

Помните, что чувство безопасности в семье и в отношениях непосредственно влияет на полноценную и счастливую жизнь. Поэтому если пропало такое ощущение защищенности, не нужно закрывать глаза на сложившуюся ситуацию. Нужно либо самостоятельно пытаться решить такие проблемы с партнером, либо обращаться за помощью к профессиональным психологам, специализирующимся на семейных отношениях. В подобном случае можно справиться со сложностями, сохранив свою семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы в семье чувствуете себя в безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.