Устои, с которыми дискомфортно: как отменить токсичные правила в отношениях

Взаимоотношения мужчины и женщины, партнеров и супругов не всегда складываются правильным образом. Не редкость появление токсичных отношений, которые начинают отравлять жизнь. В подобной ситуации партнеры неизменно задумываются о том, стоит продолжать такую связь или же нужно расстаться и начать жизнь заново.

Что понимает под токсичными отношениями

По словам психологов, такие токсичные отношения — это связь, в которой один или оба партнера испытывают различные негативные переживания. В подобном случае может отмечаться неправильный процесс коммуникации, отсутствие безопасности или непонимание друг друга.

Причин появления таких токсичных отношений может быть множество. В первую очередь это неправильное понимание партнерами того, как правильно следует строить свои взаимоотношения с любимым человеком. Установлено, что к токсичным отношениям склонны люди, которые выросли в семьях, где практиковалось подобное абьюзивное поведение.

Психологи утверждают, что токсичные отношения — это не приговор. Действительно, партнерам в них бывает тяжело и дискомфортно, но при условии правильного подхода можно полностью решить имеющиеся проблемы, избавившись от таких токсичных проявлений. В то же время нужно смотреть правде в глазах. Если, несмотря на прилагаемые усилия, все же решить такую сложную ситуацию не представляется возможным, то в подобном случае иногда бывает проще расстаться и каждому из партнеров дальше пойти своей дорогой.

В отношениях могут быть различные токсичные правила, которые лишь отравляют жизнь. Это в том числе неправильный подход к распоряжению финансами, различные негативные установки и стремление к перфекционизму. Такие ситуации, когда партнеры не позволяют друг другу быть слабыми, просить о помощи и просто сдаваться перед различными сложностями, лишь затрудняют совместную жизнь. Следует избавляться от таких неправильных жизненных установок и токсичных правил в отношениях.

Простейшие способы решить проблему с токсичностью

Не существует универсальной рекомендации, как справиться с такими проблемами, раз и навсегда избавившись от токсичных отношений. Каждая семья индивидуальна, поэтому необходимо подобрать правильный для себя способ, что можно часто сделать, исключительно обратившись к психологам. Предлагаем простейшие упражнения, которые позволят справиться с такими токсичными отношениями.

«Честный и доверительный разговор»

Это даже скорее не упражнение, а общая рекомендация. Если один из партнеров чувствует, что у него в отношениях появился дискомфорт, то в подобном случае нужно не держать это в себе, а честно обсудить со своим супругом. Во время такого разговора следует рассказать о том, что человека беспокоит, что он не принимает в их отношениях и что хотел бы исправить. Переговорив со своим партнером, можно узнать его точку зрения и далее уже постараться прийти к взаимопониманию.

Еще перед тем как начинать такой разговор необходимо вспомнить последнюю ссору. Постарайтесь по ее итогам дать оценки от одного (именно это и чувствовалось), до пяти (такого ощущения не было) на следующее:

  • я волновался;
  • я хотел уйти;
  • я чувствовал себя отвергнутым;
  • я чувствовал себя критикуемым;
  • мне было больно;
  • я чувствовал себя непонятым;
  • мне было грустно;
  • я защищался;
  • мне было одиноко.

Составив такой список интенсивности ощущений, можно понять, какие чувства вызывают ссоры и обязательно поднять такую проблему во время разговора. Следует обсудить возможные пути решения сложной ситуации или постараться найти компромисс и прийти к согласию.

«Загляните в прошлое»

Чтобы правильно выполнить такое упражнение под названием «Загляните в прошлое», нужно понять свои эмоциональные реакции. Для этого следует использовать список с оценками из первого упражнения. Чаще всего токсичные отношения появляются в том случае, если имеются незамеченные раны и проблемы, которые партнеры не обсудили и не закрыли. Помните о том, что, поделившись своей болью с близким человеком, можно облегчить душу, а далее с чистого листа строить с ним еще более счастливые отношения.

Необходимо будет подумать о том, какие события появляются в мыслях во время ссоры, или же о чем человек думает, когда ему становится больно и неприятно в отношениях с партнером. С помощью такого простейшего упражнения можно понять как свои глубокие страхи, так и имеющиеся у партнера травмы. На основании полученной информации можно оказать поддержку близкому человеку или же обговорить те или иные сложные моменты и более к ним не возвращаться.

«Запишите ваши точки зрения»

Часто по тем или иным причинам партнерам сложно проговорить, что именно их гложет и что не нравится в отношениях с любимым. В подобном случае можно решить проблему, просто записав на бумаге свою точку зрения. Тем самым каждый сможет увидеть сложившуюся ситуации как бы глазами своего партнера. Это помогает найти общее решение, которое будет удовлетворять каждого.

«Определите свою роль»

Как только появляются первые проблемы в отношениях, начинается поиск виновных. Причем проще всего во всех бедах обвинить партнера. По словам психологов, крайне важно правильно определить свою роль в отношениях, признавая ответственность за поступки и слова.

При выполнении такого упражнения нужно будет в первую очередь определиться с тем, за что человек может взять на себя ответственность в отношениях. Далее постарайтесь проанализировать, почему же по вашему мнению появились сложности в семье. Запишите на бумаге возможные способы изменения сложившейся ситуации к лучшему. Предложите такой способ вашему партнеру и постарайтесь обсудить имеющуюся проблему.

Советы психологов

Любой опытный психолог скажет, что токсичные отношения — это не приговор для семьи. Крайне важно правильно понять, в чем же причина такого поведения, и начать работать над собой. Партнеры должны быть максимально честными друг с другом. Только на взаимном доверии и уважении можно строить счастливые отношения.

Если самостоятельно справиться с такими возникшими сложностями не получается, то следует как можно скорее обращаться к семейному психологу. Профессионал, обладая большим практическим опытом, сможет определить, как помочь конкретной паре. Нужно лишь быть готовым к длительной работе, как с психологом, так и самостоятельно друг с другом.

Ни в коем случае не следует спускать на тормозах такую проблему. Если партнеры заметили, что у них появились такие токсичные отношения нужно как можно быстрее пытаться решить такую ситуацию. А вот если же запустить проблему, то часто из-за взаимных уроков и скопившегося негатива решить такие сложности будет уже невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с токсичными правилами и поведением в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.