Быть здоровым и бодрым - просто: 10 бесценных советов из китайской медицины

Вы думаете, что быть здоровым и бодрым - это очень дорого и требует титанических усилий? На самом деле все гораздо проще, чем вы можете себе представить. Здоровье - это образ жизни, это особая философия. Эта философия строится из 10 полезных советов от китайской медицины.

1. Искренне улыбаться и наполнять сердце любовью

Когда вы грустите, расстраиваетесь, плачете, ваш организм начинает вырабатывать токсины. А вот когда вы довольны, веселы и жизнерадостны, тело начинает синтезировать исцеляющие вещества. Таким образом, самочувствие напрямую зависит от настроения.

К сожалению, наша жизнь слишком беспокойна. К концу рабочего дня люди подходят на пределе стрессового состояния и с головной болью. Они чувствуют тревогу из-за событий, происходящих вокруг. Но, поддаваясь негативным эмоциям, мы делаем себе только хуже.

Что бы ни происходило в вашей жизни, нужно всегда улыбаться. Прием речь идет именно об искренней внутренней улыбке, которая будет озарять все ваше существование. Радуйтесь мелочам, любите окружающих. Это очень полезно для здоровья.

2. Меньше говорите

Прежде чем что-то сказать, 10 раз подумайте. Уместно ли это в данный конкретный момент и в данном конкретном месте? Как это отразится на ваших отношениях с окружающими? Мудрость заключается в молчании. Чем меньше вы болтаете попусту, тем больше жизненной энергии вы сохраняете для счастливой и здоровой жизни.

3. Не переживайте попусту и усердно работайте

Человеку свойственно постоянно анализировать прошлое и переживать о будущем. Но это не приносит ничего, кроме разрушительного беспокойства. Ведь прошлого уже не исправить, а предсказать будущее мы не можем. Лучше сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать для благополучного и счастливого настоящего.

4. Развивайте силу ума

На многих восточных языках, включая китайский, слова "ум" и "сердце" звучат практически одинаково. Китайская медицина декларирует, что человек должен больше заботиться о разуме, нежели о теле. Сосредоточившись на духовной составляющей своей жизни, человек автоматически улучшит ее физическую часть. Организм сам будет вырабатывать лекарства, необходимые для поддержания своего нормального состояния.

5. Не позволяйте половому инстинкту управлять вами

Человек должен контролировать свою сексуальность, а не наоборот. Повышенная половая активность резко снижает запас жизненных сил человека и ухудшает его способность к концентрации. Так что, важно научиться управлять своим половым инстинктом и не позволять ему руководить вашей жизнью.

6. Держите голову в холоде, а ноги в тепле

В китайской медицине есть железное правило, которое призывает держать голову в холоде, а ноги в тепле. Таким образом, вы предотвратите скопление слишком большого количества негативной энергии в голове. Если подобное происходит, повышается кровяное давление и начинаются головные боли. Если вы будете придерживаться указанного правила, энергия будет смещаться в нижнюю часть тела (то есть к ногам).

7. Держите шею в тепле

Через шею проходит огромное количество нервов и сосудов, которые идут к голове. Если шея будет мерзнуть, она будет напрягаться. Это негативно скажется на кровообращение и проводимости нервных импульсов. Это может спровоцировать немало заболеваний. Так что, в холодное время года всегда носите шарф или свитера с высоким воротником. А еще старайтесь как можно чаще глотать слюну.

8. Не переедайте

На самом деле человеку не нужно есть столько, сколько он ест. Китайская медицина советует вставать из-за стола с чувством легкого голода. А еще после еды нужно немного походить. Если же вы чувствуете, что не наедаетесь, не стоит увеличивать объем потребляемой пищи. Просто ешьте немного чаще. Но такими же маленькими порциями. Также стоит отказаться от приемов пищи перед сном.

Очень важен порядок потребления пищи. Сначала нужно есть горячие блюда, а затем - холодные. Весной нужно делать упор на острые блюда, летом - на кислые, осенью - на горькие, а зимой - на малосоленые. Откажитесь от сырых фруктов и овощей на пустой желудок.

9. Знайте меру

Все, что вы делаете слишком долго, не лучшим образом отражается на вашем организме. Так, долгая ходьба повреждает суставы, долгое сидение ослабляет мышцы, долгое стояние портит кости, долгое лежание нарушает кровообращение и лишает жизненной энергии. Слишком яркие положительные эмоции так же вредны, как грусть и гнев. Так что, чтобы быть здоровым и бодрым, нужно во всем знать меру.

10. Еще несколько полезных советов

Чтобы быть здоровым и бодрым, придерживайтесь еще нескольких полезных советов:

  • когда вы болеете, не пейте холодную воду (это разрушает желудок и сердце);
  • весной и летом спите головой на восток, а осенью и зимой - на запад;
  • спите на боку, согнув ноги в коленях (поза эмбриона);
  • после чистки зубов прополощите рот семь раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к китайской медицине? Как вы поддерживаете здоровье и бодрость?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Занимаюсь спортом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.