Почему время идет медленно, когда нам скучно? Ученые нашли объяснение

Нейробиологи выяснили, почему кажется, что время идет медленно, когда скучно. В мозге есть отдельная область, отвечающая за запись событий. В это время она создает метку каждый раз, когда человек что-то делает.

Если человек делает одно и то же постоянно, то есть ходит на работу или учебу, то метки времени, созданные в мозге, становится слишком похожими, они размываются и их трудно разделить. Из-за этого кажется, что время идет медленно.

Исследования на крысах и результаты

Было замечено, что нейроны посылают максимум сигналов, когда крыса ищет пищу. И каждый раз, когда она ее искала, в мозге происходит всплеск активности. Однако крысы бегали в непрерывном цикле, чтобы найти еду, поэтому область мозга, создающая метки, не отличила один процесс поиска от другого. Это дает возможность подумать, что иногда временные отметки настолько похожи, что отделить их друг от друга невозможно.

Данная область мозга находится рядом с корой, отвечающей за помощь воспоминаний. Именно эти два региона позволяют человеку помнить и вспоминать.

Одни и те же клетки получают информацию о том, что происходило, а также когда. Именно такое заявление сделали исследователи из Норвежского университета науки и технологий.

Мнение других ученых

К сожалению, другие ученые не поддерживают описанную гипотезу. Невролог из Нью-Йоркского университета сообщает, что нейронная активность всегда связана с временным промежутком. Однако это не говорит, что всплески активности провоцируют создание меток времени.

Заключение

Пока что с научной точки зрения не объяснена причина того, что время идет медленно тогда, когда человек скучает. Однако есть объяснение по поводу меток времени, которое вполне можно считать подходящим. Также, если говорить о психологическом факторе, то время может идти "медленно", потому что человек постоянно смотрит на часы, в надежде, чтобы быстрее закончился период скуки. А в то время, когда он чем-то занят и веселится, время якобы идет быстрее. На самом деле так происходит лишь потому, что человек имеет занятие и не смотрит постоянно на часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.