Противопоказан ли "Ибупрофен" при коронавирусе: что думает по этому поводу доктор Комаровский

Последние полгода с лекарственными средствами в наших аптеках наблюдается настоящая беда. Постоянный дефицит ходовых препаратов заставляет искать аналоги, которые зачастую являются более дорогими. Как гипертоник, я точно знаю, что повышенная температура при вирусном заболевании мне может серьезно навредить. Поэтому в домашней аптечке всегда должны находиться спасительные таблетки.

Прихожу в аптеку, спрашиваю свое привычное жаропонижающее средство, а его нет в наличии. Предлагает мне аптекарша "Ибупрофен". Про этот препарат я, конечно, слышала, но никогда им не пользовалась. Взяла упаковку, но дома решила разузнать, что про этот препарат думает уважаемый доктор Комаровский. Особенно в условиях прогрессирующей эпидемии коронавируса.

Об утверждениях о несовместимости препарата с COVID-19

По мнению врача-педиатра Евгения Комаровского, многочисленные сообщения о несовместимости "Ибупрофена" с лекарствами, назначаемыми при коронавирусе, являются недостоверными.

И вот подумала я, что все эти статьи заказные очень похожи на проделки фармацевтических лоббистов, которые под шумок решили продвинуть "нужные" препараты. Ну а раз сведения о вреде "Ибупрофена" распространяются по всему миру, по-видимому, на кону стоят огромные деньги.

Что на этот счет говорят научные исследования?

Вернемся к рассуждениям доктора Комаровского. В своих выводах эксперт опирается только на достоверные факты. Специалист утверждает, что на сегодняшний день нет никаких подтвержденных доказательств противопоказаний "Ибупрофена" при коронавирусной инфекции.

На этот счет не существует никаких опубликованных научных исследований. Все серьезные медицинские ассоциации продолжают рекомендовать этот препарат в качестве безопасного жаропонижающего средства при любой вирусной инфекции, в том числе и COVID-19.

Многофункциональное нестероидное средство

По мнению доктора Комаровского, "Ибупрофен" хорош не только в качестве жаропонижающего средства. Это лекарство хорошо зарекомендовало себя и в качестве обезболивающего, и в качестве противовоспалительного. "Ибупрофен" относят к безопасным нестероидным (негормональным) средствам. К тому же, его можно применять более 5 дней подряд.

Этот препарат был синтезирован в начале 60-х годов прошлого века. В качестве безрецептурного средства начал отпускаться в 80-е годы. Обычно провизоры предлагаю его при лихорадке, головных болях и симптомах простуды. Вот уже почти полвека "Ибупрофен" является безрецептурным почти во всех странах мира.

Это означает, что у человечества есть колоссальный опыт применения этого препарата. Комаровский полагает, что если бы за это время выявились какие-либо побочные эффекты "Ибупрофена", мы бы обязательно об этом узнали. В общем, успокоил меня уважаемый доктор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей аптечке есть "Ибупрофен"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.