Названа причина высокой заразности коронавируса: он состоит из разных геномов

Пандемия коронавируса, охватившая треть планеты, кажется, не собирается идти на спад. Новым штаммом коронавирусной инфекции ежедневно заражаются десятки тысяч людей. Это указывает на то, что вирус не только невероятно опасен, но и чрезвычайно заразен.

Научные сотрудники Корнеллского университета Соединенных Штатов Америки уверены, что вирус SATS-CoV-2, провоцирующий заболевание, держащее в страхе многие страны, COVID-19, очень заразен из-за того, что содержит в себе геномы многих других коронавирусов. Такое заключение эксперты сделали, получив результаты одного из исследований.

Опасный синтез

Ученые американского университета выяснили, что геном нового коронавируса на 96% состоит из генома вируса атипичной пневмонии, который получил название SARS-CoV-1. С этим вирусом человечество уже сталкивалось, а появился он в 2003 году, унеся жизни 774 пациентов. Оставшиеся 4 процента нового коронавируса приходятся на геном HCoV-HKU1, который не представляет никакой опасности для организма человека.

В синтезе с HCoV-HKU1 первый вирус становится максимально заразным, а также обладает высоким показателем смертности. Помимо людей, новый коронавирус способен поразить приматов, хорьков, кошек и норок, так как рецепторы их клеток имеют невероятное сходство с человеческими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ситуация вокруг коронавируса повлияла на вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.