Профессор Тим Спектор опасается, что "ковидный язык" становится все более распространенным симптом коронавируса

Одна из особенностей COVID-19 - сложности диагностики. Конечно, определить наличие или отсутствие инфекции можно и по ПЦР-тестам. Однако многие люди проходят тестирование, беря во внимание только какие-либо внешние симптомы. В этом же случае проблем возникает масса. Дело в том, что у одних заболевание проявляется высокой температурой, ознобом, сильным кашлем. Некоторые пациенты жалуются на потерю обоняния и вкуса. Есть и те, кто переносит ковид-19 без каких-либо внешних признаков.

Новый симптом

Недавно медики и врачи из Великобритании рассказали о появлении нового симптома болезни. Люди, инфицированные коронавирусом, начали жаловаться на появление язвочек во рту и странных пятен на поверхности языка.

При этом профессор Тим Спектор во время беседы с журналистами отметил, что число людей, указывающих именно на эти симптомы инфекции, постоянно растет.

Другие симптомы

Эпидемиолог внимательно наблюдает за ситуацией вокруг коронавирусной инфекции. Он также довольно активно изучает информацию, собранную его коллегами. Во время беседы с журналистами Тим Спектор назвал одну из главных особенности COVID-19. Мужчина отметил, что примерно 20% людей, поступающих в больницы с подтвержденным диагнозом, ранее жаловались на разные незарегистрированные официально симптомы болезни.

Проблема тестирования

В Национальной службе здравоохранения сейчас в качестве явных признаков коронавируса признают лишь 3 симптома. В итоговый перечень попали: сильный кашель, высокая температура и потеря обоняния и вкуса. Тим Спектор считает такое поведение медицинских чиновников ошибочным. Люди, имеющие иные симптомы болезни, из-за этого не проходят тестирование и не начинают лечение. В результате они рискуют "заработать" более сложную форму течения болезни. Увеличивается и риск распространения инфекции.

Опыт других стран

Тим Спектор призывает власти посмотреть на опыт США и некоторых других стран. В Соединенных Штатах Америки Центры по контролю и профилактики заболеваний в список характерных для коронавируса симптомов добавляют головную боль, одышку, боль в теле, ломоту, усталость. При этом врачи признают, что сама болезнь может иметь и некоторые другие внешние проявления.

Распространение

Во время беседы доктор отметил, что некоторые симптомы COVID-19 становятся все более и более распространенными. Например, это касается так называемого ковидного языка.

Призыв

Исследователь призвал общественность к совместной работе. Прежде всего врач рекомендует людям сохранять бдительность и внимательно относиться к своему здоровью. Тим Спектор советует британцам оставаться дома даже при малейшем недомогании или повышении уровня усталости. Вполне вероятно, что эти незначительные симптомы указывают на коронавирусную инфекцию.

Врач также попросил людей с "ковидным" языком или имеющих какие-либо другие симптомы болезни публиковать как можно больше информации. Рано или поздно объем опубликованных данных чиновники от Национальной службы здравоохранения игнорировать просто не смогут. Все это позволит быстрее расширить списки первых симптомов, что сделает людей более бдительными и внимательными к своему здоровью.

Другое мнение

Дэмиен Уолмсмли - представитель Британской стоматологической ассоциации. Профессор отмечает, что проблемы с полостью рта необязательно должны указывать на коронавирусную инфекцию. Довольно часто язвочки в ротовой полости возникают из-за ошибок гигиены.

Вместо итогов

Справиться с пандемией поможет только комплексная внимательная работа. Для полной победы над вирусом необходимо учесть массу разных нюансов. Однако бдительность и внимание самих людей в этом случае находятся во главе угла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся справиться с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.