Ученые пришли к выводу, что главный фактор долголетия - это длина теломер

В течение 20 лет ученые исследовали шотландских диких овец на предмет продолжительности их жизни. В результате было сделано заявление, что на этот фактор влияет длина теломер, которая связана только с генетикой. Она не зависит от условий окружающей среды. Теперь это открытие может существенно изменить представление людей о сроках наступления старости и ее продолжительности.

Что такое теломеры?

Теломеры — это концевые участки хромосом, они являются биомаркером старения организма. Чем меньше их длина, тем риск смерти выше — правило актуально для всех позвоночных. Но ученые до сих пор сомневались, что именно на них влияет — факторы среды или наследственность. Такие выводы можно делать только после многолетних наблюдений и тестов, должны быть исследованы несколько поколений определенного вида животных.

Ученые из Института биологии Норвегии выбрали самый маложивущий вид для своих наблюдений — диких сойских овец, обитающих в Шотландии. Они 20 лет собирали данные о них, а потом проанализировали их с помощью многомерных генетических моделей. Они искали связь между длиной теломер и выживаемостью животных под воздействием факторов окружающей среды.

Последние выводы ученых

Оказалось, что длина теломер напрямую связана с продолжительностью жизни, решающим фактором при этом является наследственность. Стресс и питание идут следующими по значимости, но все же они не на первом месте. «Не было найдено доказательств связи риска смерти с истощением теломер. Мы обнаружили, что врожденные различия в длине теломер связаны с ростом продолжительности жизни», - сказал автор исследования Даниэль Нусси.

Теперь точно доказано, что корреляция между сроком жизни животных и средней длиной теломер имеет генетическую основу. Авторы исследования подчеркивают важность роли генетики в вопросе долголетия людей. Теперь они намерены продолжить исследования, чтобы зафиксировать эволюционный аспект такого явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть долгожители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.