Российская вакцина Sputnik V показывает более высокие уровни антител к "Омикрону", чем Pfizer: совместное исследование ученых

Согласно результатам совместных исследований итальянских и российских ученых, отечественная вакцина "Спутник V" обладает более высоким уровнем эффективности в отношении штамма "Омикрон", нежели прививка от Pfizer. Вскоре полученные данные будут рецензированы и, возможно, смогут сыграть свою положительную роль в ходе борьбы с COVID-19.

"Спутник V" - одна из наиболее эффективных вакцин

Глава Центра Им. Гамалеи Александр Гинцбург уже успел обратить внимание граждан на то обстоятельство, что отечественные прививки обладают достаточной эффективностью в отношении всех вариантов коронавирусной инфекции, в том числе и штамма "Омикрон"

Подтвердить эти заявления смогли исследования, проведенные учеными из Италии и России. В ходе эксперимента были изучены уровни антител 51 человека, привитого Спутник V", и 17 лиц, вакцинированных "Пфайзер". Исследуемые получили по 2 дозы препаратов в период от 3 до 6 месяцев перед забором крови.

В конечном счете оказалось, что защищенными оказались 74,2% людей, привитых российской вакциной, и только 56,9%, получивших препарат от Pfizer. Исследователи установили, что у вакцинированных отечественным препаратом уровень антител выше, нежели у прочих.

Согласно заявлениям главы РФПИ Кирилла Дмитриева, полученные данные лишний раз подтверждают не только эффективность отечественных препаратов для иммунопрофилактики, но и возможность их применения в качестве дополнения к иностранным прививкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, когда российские вакцины будут признаны ВОЗ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.