Оказывается, мозг активно взаимодействует с жировыми клетками, а не просто пассивно получает сообщения о них

До сих пор было принято считать, что наш головной мозг медленно реагирует на сигналы от молекул в крови для связи с жировыми клетками. Недавно ученые дали первые доказательства того, что на самом деле этот процесс гораздо проще: мозг общается с жировыми клетками напрямую, чтобы повлиять на метаболизм. Это открытие предлагает разработку новых стратегий для изучения возможностей лечения ожирения.

Считается, что тело активно применяет сигнальные молекулы, такие как гормоны, для контроля выработки энергии в организме. Например, в периоды стресса или высокоинтенсивных физических нагрузок наш организм может использовать резервы, которые есть в жировой ткани, для дополнительной энергии.

Особенности проведения исследования

В новом исследовании исследовательская группа Скриппса изучила нейроны в жировой ткани, чтобы понять, как они взаимодействуют с остальным телом. Как выяснилось, сенсорные нейроны в жировой ткани не подключены к парасимпатической НС, а непосредственно связаны с ганглиями в спинном мозге.

На втором этапе исследователи отключили связь с сенсорными нейронами и заметили высокую метаболическую активность в жировых отложениях — в ответ на блокировку включается парасимпатическая нервная система, которая начинает преобразовывать белый жир в полезный бурый жир.

Выводы ученых

Предположительно, эти два противоположных нейронных сигнала работают совместно для поддержания нормального метаболического баланса: симпатическая нервная система инициирует процесс сжигания жировых отложений, а сенсорные нейроны просто выключают его.

Полученные результаты открывают совершенно новые возможности для дальнейших исследований. Их основная цель будет состоять в том, чтобы найти новые действенные методы лечения ожирения и различных метаболических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что наш мозг активно взаимодействует с жировыми клетками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.