Зарабатывайте свои угощения, следуйте правилу 80/20: 3 легких правила помогут не поправиться на праздниках

В праздничные дни благодаря вкусным угощениям и в целом обильному приему пищи люди зачастую набирают лишние килограммы. Зная об этом риске, многие изначально настраивают себя на жесткие ограничения. Но насколько такой подход оправдан? И можно ли обойтись без строгих диет перед праздничными застольями? К счастью, существует 3 простых правила, которые помогут сохранить вес в норме, не отказывая себе в изысканной трапезе.

Заработайте свои угощения

Вкусные блюда вполне могут быть доступны без последствий в виде лишнего веса, если их "заслужить". Звучит смешно, но именно так и весьма эффективно действует принцип обмена вкусной еды за физическую активность. Например, аппетитный кусок пирога может быть употреблен после тренировки.

Спортивные занятия помогут компенсировать потенциальный вред от праздничных лакомств, превращая калории в мышцы. Физическая активность поможет организму усвоить полезные питательные вещества наподобие углеводов и белков, вместе с этим улучшая и настроение.

Следуйте правилу 80/20

Многие из тех, кто пристально в ежедневном порядке отслеживает показатель килограммов на весах, рискуют ввести себя в заблуждение в праздничный период. Быстро накопленный жир и вода за время застолий в скором времени исчезнет и картина будет совсем иной.

В то же время заслуживающим внимания показателем должна стать не цифра на весах, а количество употребленной здоровой пищи. К примеру, 80% может составлять постный белок, овощи, полезные углеводы и здоровые жиры. В этом случае остальные 20% меню можно смело отводить вредной, но любимой пище и прочим лакомствам.

Придерживаясь правила 80/20, не составит труда и после праздников без негативных последствий для организма и фигуры вернуться к обычному рациону.

Помните о форме в отпуске

Время праздников, как правило, сопровождается путешествиями. Но находясь вдали от дома трудно придерживаться привычного режима питания. Вновь возникает риск набора лишних килограммов.

И это тоже повод уделить внимание физическим занятиям. Если есть возможность, стоит записаться в местный тренажерный зал. Хотя существуют и альтернативные методы борьбы с калориями - дома или в отеле. Это может быть простой бег по окрестностям или прогулка на велосипеде.

Возможность включения в программу отдыха физической активности желательно предусмотреть еще на этапе планирования путешествия и его маршрута со всеми остановками и условиями проживания. Экскурсии могут включать пешие походы, катания на лыжах и многое другое. Все это непременно будет играть положительную роль в деле поддержания здоровой формы и стройности тела в любое время года.

Заключение

Праздничный ужин не должен стать чем-то пугающим для тех, кто заботится о своей фигуре и просто следит за количеством килограммов на весах. Как раз попытки голодать и ограничивать себя в еде зачастую приводят к обратному результату по причине острого недостатка калорий в организме. Поэтому не стоит бояться побаловать себя некоторыми излишествами, но в должной мере. Рекомендованные правила помогут не набрать лишний вес и соблюсти оптимальный баланс здорового питания без вреда организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы контролируете свой вес в праздничные дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.