Создан сверхбыстрый 3D-принтер, на котором можно печатать искусственные органы

Ученым удалось создать совершенно новый 3D принтер, с помощью которого можно в кратчайшие сроки создать компоненты человеческого тела. Как новое устройство поможет врачам и пациентам с различными тяжелыми заболеваниями?

Чем устройство отличается от других

Новый принтер позволяет не только создавать полимерные детали в кратчайшие сроки, но и предоставляет возможность осуществлять настройку такого параметра, как эластичность. С помощью компьютерной томографии можно получить трехмерное изображение той или иной части тела, новое устройство отчасти схоже с аппаратом КТ, но имеет обратный порядок работы. Он формирует нужную фигуру из вращающейся массы с помощью лучей света, которая соответствует заданной условиями трехмерной модели.

Быстрый способ создания объемных объектов уже давно освоен создателями принтеров, однако по факту печать осуществляется в небольшом масштабе. Более того, материал необходимо наносить послойно и дать ему затвердеть, таким образом нужная фигура как будто выстраивается снизу вверх. С помощью нового устройства удастся получать полимерные модели по заданному образцу значительно быстрее.

Новый метод печати

Создатели нового устройства отмечают, что в нем используется томографическая фотополимеризация, с помощью которой можно напечатать вообще все точки заданного объекта единовременно. Когда полимерные чернила подвергаются световому воздействию, основанному на на 3D-изображении, они быстро затвердевают в нужной точке.

Ранее ученые могли создавать необычные геометрические формы, используя для этого различные функциональные материалы. Авторы нового метода печати считают, что у него есть огромный потенциал, который может быть использован не только при создании коммерческих продуктов. Уникальная возможность настраивать формы и степень эластичности позволяет рассчитывать на то, что новую установку можно будет использовать для того, чтобы печатать искусственные органы.

Перспективы

Трансплантация является одним из наиболее перспективных и малоразвитых направлений в медицине. Эксперты предполагают, что в будущем органы можно будет пересаживать в считанные минуты и они будут успешно приживаться. Использование 3D-печати может помочь совершить прорыв в данном направлении и существенно снизить стоимость проведения операций, а также избавить пациентов от длительного ожидания подходящего донора.

Возможность регулирования эластичности в новом принтере позволяет добиться необходимого строения и мягкости мышц, капилляров, а также кровеносной системы нужного органа. Создатели устройства отмечают, что хотят добиться полной идентичности искусственно созданных органов настоящим, однако для этого понадобится провести большое количество испытаний, требующих времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли ученые на 3D принтере печатать максимально идентичные человеческим органы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.