Почему не рекомендуется мыть голову при температуре

Многие наверняка слышали, что при высокой температуре нельзя принимать ванну и мыть голову. Однако далеко не все знают, почему во время болезни лучше воздержаться от водных процедур. На этот вопрос ответили ведущие врачи-дерматологи.

Заболевания, при которых нельзя мыть голову

Врачи предупреждают, что мыть голову и принимать горячий душ не рекомендуется, когда у человека температура тела повышается до 37,5 градуса. Особенно если такой симптом связан с воспалительным процессом в организме. Часто такое происходит:

  • при простуде и гриппе;
  • гайморите и синусите (воспалительных заболеваниях носовых пазух);
  • отите (воспалении уха)
  • ангине, бронхите, пневмонии;
  • пиелонефрите (воспаление почек);
  • инфекционных болезнях органов малого таза.

Почему нельзя мыть голову при температуре

Доктора не рекомендуют мыть голову при повышенной температуре тела по нескольким причинам:

  1. Горячая вода может вызвать дополнительный перегрев. В результате такого внешнего воздействия сердечная мышца испытывает большую нагрузку, что негативно сказывается на самочувствии пациента. Нередко после мытья головы общее состояние человека ухудшается, симптомы болезни становятся более выраженными.
  2. Попадание воды в нос и уши при отите и гайморите делает течение болезни более тяжелым, затягивает лечение.
  3. Контакт с горячей водой (купание в ванне или распаривание ног) вызывает учащенное сердцебиение и повышение артериального давления.

В каких случаях можно мыть голову и принимать душ

Воспалительные явления в организме и повышенная температура тела часто сопровождаются ознобом. В этом состоянии больному часто хочется согреться, поэтому он распаривает ноги или принимает горячую ванну. Однако такие действия могут усугубить болезненное состояние.

Врачи рекомендуют полностью отказаться от мытья головы и купания, если температура тела выше 37,5 градуса. В это время человеку лучше больше отдыхать, принимать лекарства и соблюдать другие предписания доктора. Водные процедуры стоит отложить, пока не пройдут симптомы болезни.

По мнению докторов, можно мыть голову и принимать ванну, если повышенная температура не является признаком воспалительного заболевания. Такой симптом возникает также при некоторых психических расстройствах, чрезмерной нагрузке (физической и эмоциональной), аутоиммунных заболеваниях.

Тем, кто все же решил принять водные процедуры при повышенной температуре, стоит помнить несколько правил:

  1. Вместо ванны лучше принять теплый душ. Вода должна быть комнатной температуры или немного теплее.
  2. Контакт с водой должен длиться не более 10 минут.
  3. Сразу после душа или мытья головы не стоит выходить на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимаете ли вы душ во время болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.