Женщина получила Нобелевскую премию, доказав, что медитация предотвращает старение

Нобелевская премия по медицине вручена Элизабет Блэкберн за исследования теломеразы. Это клеточный фермент, непосредственно влияющий на процессы старения организма.

Теломераза и медитация

Изучая различные способы защиты теломеров, в том числе физические упражнения и медитацию, Блэкберн обнаружила, что некоторые виды медитации способствуют замедлению старения.

Причина такого воздействия медитации заключается в том, что она повышает уровень кислорода в клетках и тем самым борется с окислительным стрессом.

Блэкберн задокументировала, что наибольшее положительное влияние на фермент теломеразы оказывают такие медитативные техники, как медитация осознанности и трансцендентальная медитация.

В обширном исследовании, проведенном совместно с командой ученых, Блэкберн установила корреляционные связи между длиной теломеров и медитацией, что связано с уменьшением стресса.

Медитация положительно влияет на клетки из-за снижения когнитивного стресса, увеличения положительных психических состояний и гормональных факторов, которые способствуют поддержанию теломеров.

Выводы ученых перекликаются с традиционными легендами Востока, в которых великие медитирующие гуру упоминаются как долгожители, а иногда даже называются бессмертными.

Медитация серьезно способствует не только улучшению качества, но и удлинению жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы практикуете медитативные техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.