Мудрая притча про учителя помогает успокоиться и взглянуть на мир по-новому

Повседневная суета нашего бытия отдаляет человека от размышления над истинными ценностями. Спеша получить от жизни все по максимуму, мы порой забываем о бессмертии человеческой души. Осознание мысли о бесконечности способствует переоценке приоритетов. В притче об учителе и ученике можно найти много мудрых мыслей. История для размышления и релаксации.

Бесконечность как смысл жизни

Земная жизнь полна борьбы: за успех и любовь, за материальные блага и плотские удовольствия. Ставя перед собой определенную цель, человек разрабатывает пути для ее достижения. Забывая, что у Вселенной могут быть свои планы на нас.

Не только в религии, но и в научных исследованиях говорится о бесконечности человеческого существования. Даже с научной точки зрения энергия, которой наделен человек, не может исчезать бесследно по закону ее сохранения.

В поисках предназначения

Если определить для себя земную жизнь как всего лишь один из этапов развития человеческой души, можно пересмотреть свое отношение ко многим вещам.

Человеческий мозг обладает огромным потенциалом. Даже умнейшие из нас используют всего 2% его возможностей. Значит, разум продолжает развиваться и после перехода в другой мир, не ограничиваясь рамками земного бытия.

Если не бояться смерти как конца всего, а рассматривать ее как переход в другой мир, раскроется прелесть каждого дня, проведенного на земле.

Притча об учителе и ученике

Однажды странник решил заработать себе на жизнь. Он остановился на базарной площади, взял острый нож, привязал его концу посоха и соорудил копье. Показывал перед собравшимися людьми мастерское владение копьем. И пробудил интерес у зрителей.

Из толпы вышел молодой парень, одежда которого выдавала в нем сына богатых родителей. Юноша пожелал сразиться со странником, но потерпел поражение. И попросил мужчину обучить его боевому искусству.

Но странник не желал тратить время впустую и решил сослаться на волшебную силу самого копья. Но что юноша заявил, что его отец выкупить это оружие или же заберет его силой, если получит отказ.

Мудрый странник ответил, что копье само выбирает себе хозяина. И его нельзя купить или отобрать. Тогда парень выразил просьбу отправиться в путь с копьем и его теперешним владельцем.

Прошло много времени с момента встречи учителя и ученика на базарной площади. Юноша из нервного и раздражительного сына богатых родителей превратился в храброго воина. И однажды, находясь у обрыва, учитель бросил копье вниз. Ученик бросился за копьем, но учитель успел удержать его от верной гибели.

И тогда странник сказал парню: «Вы достигли высот искусства, но не познали корней, - ни за что на свете не стоит рисковать своей жизнью». На последовавший вопрос о потере магического копья он заявил, что оно было лишь образом, благодаря которому юноша познал мудрость бытия. А взял его в дорогу странник потому, что видел стремление парня постичь истину.

На самом же деле, по словам странника, человеку свойственно пренебрежительно относиться к бесплатным советам и мудрости, которую предоставляют нам истинные ценности. В погоне за властью и признанием люди забывают о главном – радоваться жизни.

Это были последние слова учителя, он попрощался с учеником и пошел своей дорогой.

Житейские условности

Мозг человека подобен компьютеру, самому совершеннейшему из всех возможных. И мы сами программируем себя на успех или поражение. Ставя границы в виде слов «рано» и «поздно», человек не позволяет себе быть по-настоящему счастливым.

Бесконечность бытия предполагает продолжение развития. Однажды священник православного храма отец Александр поделился со мной своим взглядом на рай и ад как два варианта потустороннего мира. Он считает, что в раю душа человека продолжает развиваться, а пребывание в аду предполагает выбор плотских утех, когда человека интересует только еда и физические удовольствия – сытое бездумное существование. Выбор есть всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мыслью о бесконечности человеческого существования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.