Как предотвратить появление посторонних мыслей во время медитации и полностью сосредоточиться на процессе

Медитация позволяет нам установить связь с самими собой и осознать свои чувства. Однако во время этого процесса у многих людей возникают посторонние мысли. Это нормальное явление, но оно мешает сосредоточиться на медитативной практике. Чтобы избежать блуждания разума, необходим опыт и правильные стратегии. Мы расскажем, как предотвратить появление посторонних мыслей во время медитации и полностью сконцентрироваться на процессе.

Счет во время дыхания

Счет во время вдоха и выдоха предотвращает появление посторонних мыслей. Это занятие требует сосредоточенности и ясности ума. Такой метод особенно полезен для новичков в медитативных практиках.

Большинство медитаций связаны с концентрацией на дыхании. Совершайте первый цикл вдоха и выдоха на счет "один", следующий - на счет "два" и так далее, пока не дойдете до десяти.

Не пытайтесь контролировать свое дыхание. Пусть оно идет в своем естественном темпе. Не существует "правильных" и "неправильных" дыхательных практик. Они необходимы для полного расслабления тела.

Если в процессе у вас возникают отвлекающие мысли, то просто осознайте их и возвращайтесь к дыханию. Не ругайте себя за неудачи. Мягко и терпеливо возвращайтесь к счету.

Использование направленной медитации

Многим новичкам бывает трудно медитировать самостоятельно. Это не настолько легкое занятие, как кажется на первый взгляд. В таких случаях следует использовать направленную медитацию.

Этот вид медитации отличается тем, что вас направляет чей-то голос. Он предлагает вам выполнять упражнения по визуализации. В этот момент ваш ум занят образами, что хорошо отвлекает от посторонних мыслей.

В Интернете вы можете найти много аудио- и видеозаписей медитаций с гидом. Они отличаются по продолжительности и эмоциональной насыщенности. Голос гида и визуальные картинки не позволят вашим мыслям отвлекаться на посторонние темы.

Вы также можете записаться в студию йоги и посещать групповые медитации. Этими практиками руководят опытные гиды. В группе у вас будет меньше возможностей для посторонних мыслей, чем при медитации в одиночестве.

Визуализация

Медитация визуализации - это практика, при котором человек представляет себе желаемый результат своих действий. Она обучает разум достижению успеха или конкретной позитивной цели в будущем.

Визуализацию также называют ментальной репетицией. Она требует вовлечения разума и воображения. Чем подробнее вы представляете себе желаемое будущее, тем активнее работает ваш мозг. Такой процесс избавляет от блуждания мыслей, так как вам приходится концентрироваться на чем-то конкретном.

Эту практику следует начинать с обычной медитации, которая поможет вам расслабиться. Найдите тихое место, где вас никто не потревожит. Сядьте на стул, расслабьте тело и положите руки на колени. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем возобновите нормальное дыхание и понаблюдайте за ним в течение нескольких минут. Вы сможете приступить к визуализации, когда отвлечетесь от посторонних мыслей и почувствуете себя комфортно.

Запись мыслей перед медитацией

Запись мыслей перед медитацией поможет вам избавиться от них. Они не будут вас беспокоить во время выполнения практики.

Начните с выполнения ваших любимых поз йоги. Они помогут вам зарядиться энергией. Затем сядьте в удобную позу и закройте глаза. Будьте открыты для всех ощущений и осознавайте их.

Теперь вы можете приступать к записи мыслей. Пишите в дневнике все, что вам приходит в голову и что вас беспокоит. Не пытайтесь анализировать свои записи или размышлять над ними. Продолжайте этот процесс, пока не почувствуете облегчение.

Затем выделите себе несколько минут отдыха. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, представляя себе, как ваш разум освобождается от посторонних мыслей. Теперь вы можете приступать к медитации.

Регулярная практика

Старайтесь медитировать в одно и то же время и в одном и том же месте. Это подготовит ваш разум к практике. Если вы прикажете своему мозгу прекратить думать о посторонних вещах, то он будет сопротивляться этому. Ведь мышление - его естественный процесс.

Только последовательной практикой вы можете приучить свой разум быть более спокойным. Не ругайте себя, если вам не удается отключиться от посторонних мыслей с первого раза. Проявляйте терпение и доброту по отношению к себе.

Если у вас есть возможность, то медитируйте с утра. Это устранит сонливость и настроит вас на осознанный день. Свяжите свою медитацию с другими составляющими вашего утреннего распорядка. Например, вы можете ежедневно медитировать в промежутке между чисткой зубов и завтраком. Таким образом, вы превратите свою практику в устоявшуюся привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам отвлечься от посторонних мыслей во время медитации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.