Сочетание стрессовых ситуаций на работе и низкой зарплаты увеличивает риск проблем с сердцем почти вдвое

Мужчины, считающие, что их работа связана со стрессом, а усилия низко оплачиваются и не ценятся, в раза чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), чем мужчины не имеющие таких стрессоров. К такому заключению пришли ученые исследования, опубликованного в журнале Circulation.

Предпосылки исследования

Учитывая, что люди посвящают работе много времени, важно понять взаимосвязь между стрессорами и ССЗ. Ведущий автор исследования Матильда Лавин-Робишо считает, что их выводы подчеркивают необходимость бороться со стрессовыми условиями труда.

Это важно и для работников, и для работодателей. Так как ССЗ – причина смерти No1 не только в Америке, но и во всем мире.

Психосоциальные стрессоры на работе, такие как напряжение в рабочей среде и дисбаланс усилий и вознаграждения (модель ERI), увеличивают риск заболеваний сердца. Ученые Исследовательского центра Университета Лаваля, Канада, рассмотрели раздельное и комбинированное влияние рабочей нагрузки и воздействия ERI на ССЗ.

Детали исследования

За 6 465 участниками без ССЗ, работниками умственного труда, наблюдали 18 лет. Средний возраст участников – 45 лет. Данные о напряженной работе и ERI основаны на анкетах. События ССЗ извлечены из медико-административных баз.

Ученые изучили информацию о здоровье и условиях труда (пассивная работа и активная работа) для 3 118 мужчин и 3 347 женщин:

  • Из 3 118 мужчин ИБС впервые развился у 571 участника. Воздействие либо рабочей нагрузки, либо ОРВИ увеличивали риск ИБС на 49% (относительный риск (ОР) – 1,49). Совместное воздействие напряженной работы и ОРВИ увеличивало риск на 103% ОР – 2,03).
  • Из 3 347 женщин ИБС развилась впервые у 265. ОР при пассивной работе составил 1,24; при активной – 1,16; при напряжении на работе – 1,08).

В опросах участвовали офисные работники, сотрудники, занимающие руководящие должности. Уровни образования варьировались от отсутствия среднего образования до университетского диплома.

Результаты исследования

Со слов Лавин-Робишо, сотрудники сталкиваются на работе с высокими требованиями и низким контролем. Высокие требования - это нагрузка, дедлайн, многочисленные обязанности. При низком контроле, у сотрудника слишком мало прав для принятия решений, в том числе и для того, как он будет выполнять свои задачи.

Дисбаланс появляется там, где сотрудники вкладывают большие усилия в свою работу, но взамен получают недостаточные вознаграждения. К ним относятся и заработная плата, и гарантия занятости, и признание. Исследование показало:

  • Мужчины, испытывающие на работе напряжение или дисбаланс между своими усилиями и вознаграждением, на 49% больше подвержены ССЗ, чем те, кто не имеет таких стрессоров.
  • У мужчин, сообщивших о двух факторах, напряжении и дисбалансе, риск ССЗ в два раза больше, чем у тех, кто не имеет комбинированных стрессоров.
  • У женщин влияние психосоциального стресса в рабочей среде на здоровье сердца было неубедительным.

Результаты показывают, что вмешательства, направленные на снижение стрессоров от рабочей среды, могут быть особенно эффективными для мужчин. Исследование не установило прямую связь между психосоциальными стрессорами на работе и ИБС у женщин, поэтому требуется дальнейшее изучение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.