Каким образом умеренная физическая нагрузка нормализует повышенное артериальное давление у мужчин

Одно из средств профилактики гипертонии - физическая активность. Последние исследования показали, что у тех, кто улучшает физическую форму, на 26% ниже риск возникновения гипертонии, а после 10 000 шагов в день артериальное давление (АД) значительно снижается. Причем изменения линейно связаны с количеством пройденных шагов. Ученые из Тюмени и Москвы провели исследование о нормализации АД при физических нагрузках.

Предпосылки исследования

Результаты одного из предыдущих исследований показали, что бег трусцой снижает систолическое давление (САД) и диастолическое давление (ДАД), а ходьба снижает САД больше, чем ДАД. То есть показано, что симпатолизис увеличивает кровоток к активным мышцам.

Приток крови с 2 – 4 мл/мин, когда мышцы в покое, увеличивается до 100 мл/мин к работающим мышцам на 100 г мышечной массы. Анализ литературы показал недостаток теоретической базы о снижении АД с применением механизмов симпатолизиса.

Целью исследования, опубликованного в журнале «Теория и практика физической культуры», стала оценка влияния спорта на изменение АД у мужчин за счет мышечной гиперемии.

Как проходило исследование

Участниками исследования стали 54 мужчины, занимающиеся в группах здоровья и не принимающие лекарств. Возраст – от 55 до 70 лет. Им предложили:

  • Бегать в течение 60 дней до обеда. Время физической активности должно составлять 60 мин, пульс – от 85 до 110 уд/мин.
  • После обеда проходить 5 000 – 8 000 шагов.

Контроль за участниками состоял в измерении АД: до и после тренировки ежедневно. Каждый день также измерялся пульс и насыщение крови кислородом. Эти данные обеспечивали врачебный контроль, и в результаты не вошли. АД оценивали средними величинами до и после тренировки.

Результаты исследования

В результате выяснили, что при физической нагрузке расширяются артерии работающих мышц, что способствует нормализации АД у мужчин.

Как показали результаты, после физической активности в течение 60 дней:

  • САД у мужчин снизилось со 173,7 до 118,7 мм рт. ст.;
  • ДАД - с 89,44 до 74,30 мм рт. ст.

По данным исследования, легкий бег в течение 60 минут ежедневно или 5 000 – 8 000 шагов каждый день на протяжении 60 дней могут нормализовать АД у мужчин без вредных привычек, при соблюдении режима отдыха и сна, без стрессов и при нормальном режиме питания.

Авторы исследования считают, что физические нагрузки при повышенном АД у мужчин, могут нормализовать АД за счет уменьшения временного повышения давления артерий в ответ на физическую нагрузку (прессорной реакции) и длительной мышечной гиперемии.

Полученный результат – не решение проблемы АД, но подтверждает существование резервов и механизмов регуляции АД с помощью физиологических механизмов. Но результаты могут быть достоверными только при дозированных нагрузках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько шагов в день вы проходите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.