Максимально презентабельно и модно: кому подойдет борода "утиный хвост", как отращивать и ухаживать за ней

Сейчас в моде борода "утиный хвост". Отличное решение для тех, кто мечтает иметь окладистую бороду, но при этом выглядеть презентабельно. Самое сложное в этом нелегком деле - отрастить волосы нужной длины. Вот тут и понадобятся советы профессионалов. Итак, как отращивать бороду мечты?

Как выглядит

Но сначала давайте определимся, как в действительности выглядит борода такой формы, чтобы не случилось подмены понятий. Она вошла в моду не так давно и сразу же завоевала первые строчки во всевозможных рейтингах. Бороду легко узнать по очень четким очертаниям, по форме напоминающим хвостик утки. Волосы на щеках и бакенбардах довольно короткие, а под подбородком и вокруг него - длинные. Изюминка "утиного хвостика" - в максимальной симметричности.

Борода отлично сочетается с любым типом усов, и чаще всего мужчины так и поступают, отращивают бороду и усы одновременно. Но сама по себе борода - тоже неплохой вариант и смотрится весьма экстравагантно.

Кому подходит

Борода "утиный хвост" обладает четкими контурами, поэтому подходит практически всем, вне зависимости от типа лица и стиля одежды. Например, мужчинам с круглым лицом борода помогает удлинить черты лица, снять акцент со скул и щек. У квадратного лица такая борода смягчит резкие линии и придаст интеллигентность.

Как отпустить длину

Классическая борода обладает небольшой длиной, достаточно отпустить сантиметров десять. Но даже такого результата добиться порой очень сложно, на первых этапах запаситесь терпением, особенно если вы никогда до этого не отращивали бороду. Первые несколько недель щетина будет мешать, колоться, чесаться, кожа может быть сильно раздражена. Этот этап нужно просто пережить, дальше волоски будут намного мягче и перестанут доставлять дискомфорт.

Очищение и увлажнение

Волосяные фолликулы должны быть постоянно активны, поэтому коже нужно уделять большое внимание. Обязательно использовать средства для умывания, лучше пенку, она имеет более нежную текстуру. Используйте мягкие скрабы для очистки кожи от омертвевших клеток, чтобы не получались вросшие волоски. Ну и наконец, используйте увлажняющие средства вроде сывороток и кремов, которые, кстати, помогут снять раздражение.

Как отрастить самостоятельно

"Утиный хвост" будет смотреться максимально стильно и эффектно только в случае, если борода будет иметь четкие, ровные контуры. Конечно, профессионалы в барбершопах делают это по мановению руки, но дома придется приложить немного больше усилий. Если вы решили рискнуть, вот несколько важных этапов.

Из инструментов вам понадобятся острые парикмахерские ножницы, расческа с тонкими зубьями и триммер.

Если у вас уже есть борода, тщательно расчешите ее. Работу ножницами нужно начинать с одного из боков, плавно двигаясь к центру. Еще раз расчешите бороду, чтобы удалить все мелкие состриженные волоски. Проверьте форму, симметричность бороды, где нужно подправьте. Дальше понадобится триммер, им нужно обработать усы, если они есть, и бакенбарды. Дальше пройдитесь по всей форме бороды, чтобы сделать контуры более четкими. Чтобы борода выглядела ухоженной, обязательно используйте пару капель специального масла, оно успокоит кожу и позволить сделать легкую укладку.

Советы по уходу

Готово, теперь вы являетесь обладателем самой стильной бороды в мире. Чтобы результат радовал вас как можно дольше, придерживайтесь некоторых правил по уходу.

Прежде всего, следите за формой. Четкие очертания бороды начнут расплываться уже через неделю после стрижки, и борода потеряет презентабельный вид. Обязательно брейте участки, которые должны быть гладкими.

Используйте качественное средство для бритья. Даже стильная борода не спасет вас, если кожа будет раздраженной, шелушащейся, сухой. Для чувствительной кожи нужно использовать средства супермягкие, без консервантов и красителей. Сейчас многие бренды предлагают специальные линейки косметики для всех видов бород и усов. Предпочтение нужно отдавать средствам, содержащим только натуральные масла, например ши, арганы, чайного дерева, кокосовое или фисташковое. Не забывайте пользоваться бальзамом после бритья, особенно если кожа чувствительная.

И конечно, не забывайте укладывать бороду специальными средствами, особенно длинную. Достаточно одной-двух капель воска или лосьона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к бороде? Нравится вам такой образ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.