Ученые доказали, что чистописание улучшает работу мозга

Знали ли вы, что люди, умеющие красиво писать, в жизни добиваются более впечатляющих успехов, в отличие от остальных? Ученым удалось доказать этот факт. И пусть в наше время мало кто уже пишет от руки (век современных технологий все-таки), он остается неоспоримым. Недаром ведь говорят: ум на кончике пальцев.

Научное объяснение

Красивый почерк – это результат развития мелкой моторики и признак методичности, скрупулезности. Согласно статистике, обладатели развитого интеллекта пишут некрупно, близко располагая буквы.

А еще именно тот человек, который пишет, а не печатает, запомнит нужную информацию. Взять, к примеру, современных студентов! Одни до сих пор ведут письменные конспекты, а другие уже давно от этого отказались в пользу планшетов и ноутбуков. Так вот, первые запоминают информацию практически целиком. У вторых она «выветривается» из головы сразу после завершения лекции.

Почему? Потому что во время письма мозг автоматически «отбрасывает» лишнюю информацию, помогая запоминать нужное. На выведение букв вручную нужно время и концентрация – это не так быстро, как печатание. Пишущий человек дольше задерживается мыслями на словах и предложениях, тщательнее их запоминая.

Поэтому, если вы на более долгий срок хотите сохранить молодость и здоровье мозга, развить свой интеллект, настоятельно рекомендуется завести дневник и регулярно записывать в него свои мысли, идеи и наблюдения. Это как минимум неплохое отвлекающее хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с этим утверждением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.