У тебя все получится, ключом к успеху является уверенность в себе: советы эксперта по языку тела

Успешные люди всегда кажутся уверенными в себе. Они привлекают к себе внимание окружающих и знают, как правильно подать себя. Уверенность считается ключом к успеху во многих областях нашей жизни. Это подтверждают и многочисленные исследования. Они показывают, что уверенные в себе люди быстрее добиваются высоких должностей.

Что же делать, если вы обладаете низкой самооценкой? С помощью нехитрых трюков вы можете выглядеть увереннее в глазах окружающих. Для этого нужно изменить свой язык тела. Расскажем ниже о советах, которые помогут вам производить лучшее впечатление на других людей.

Держите подбородок и голову прямо

Лиллиан Гласс - эксперт по изучению языка тела. Она разработала специальный перечень уловок, которые помогают людям выглядеть увереннее. В первую очередь она рекомендует следить за положением своего подбородка. Неуверенные люди часто опускают его вниз, это помогает им отвести взгляд от собеседника. Они также имеют проблемы с осанкой: часто сутулятся и округляют спину, словно пытаются закрыться от окружающего их мира.

Напротив, уверенные люди всегда смотрят вперед. Они не боятся смотреть прямо в глаза своему собеседнику. Их подбородок чуть вздернут, а голова не опущена. Если вы хотите выглядеть увереннее, Лиллиан советуют всегда следить за положением своей макушки. Она должна быть направлена вверх.

Поддерживайте зрительный контакт

Иногда сложно смотреть в глаза другому человеку, особенно если он выше вас по статусу. Если вы отведете взгляд, вы сразу же выдадите свою неуверенность в себе. Лучший способ произвести впечатление на собеседника - поддерживать зрительный контакт. Так вы будете показывать человеку, что вам интересно разговаривать с ним. Необязательно постоянно смотреть в глаза собеседнику. Лиллиан советует поддерживать контакт около 60 % времени беседы. Это поможет вам выглядеть уверенным, но ненавязчивым. Если вам тяжело смотреть именно в глаза собеседника, попробуйте взглянуть на любую часть лица, расположенную рядом с ними. Это могут быть брови, переносица или даже нижнее веко.

Держите спину прямо

Сутулые люди с опущенными плечами кажутся окружающим неуверенными в себе. Поэтому Лиллиан в первую очередь рекомендует обратить внимание на позу, в которой вы стоите. Прямая спина говорит о вашей уверенности и высоком авторитете. Постарайтесь раскрыть плечи и отвести их назад, чтобы улучшить осанку. Не напрягайте их слишком сильно, иначе вы будете выглядеть неестественно. Если вы сильно сутулитесь, можете записаться на йогу или лечебную физкультуру. Там вам помогут быстро исправить осанку.

Наклонитесь вперед во время разговора

Обратите внимание на свое положение во время разговора с другими людьми. Наклоните корпус немного вперед. Такая поза показывает, что вы заинтересованы в беседе и внимательно слушаете своего собеседника. Но не наклоняйтесь слишком сильно, всегда сохраняйте дистанцию. Иначе вы можете нарушить личное пространство человека, из-за чего он может почувствовать дискомфорт и давление с вашей стороны.

Держите ноги широко расставленными

Когда вы стоите на месте, следите не только за своей спиной, но и за ногами. Правильная поза поможет вам продемонстрировать уверенность. Если ваши ноги стоят вплотную друг к другу, это говорит о робости и стеснительности. Поэтому нужно расставить их в сторону. Держите ноги на ширине ваших плеч. Такое положение поможет вам выглядеть увереннее. Скрещивать ноги не рекомендуется, потому что собеседник может посчитать вас закрытым и незаинтересованным человеком.

Держите ладони открытыми

Люди часто обращают внимание на руки своих собеседников. Если вы хотите выглядеть увереннее, используйте жест с открытыми ладонями. Он показывает окружающим, что вы заинтересованы и честны. Во время разговора руки должны двигаться плавно и медленно. Это говорит об уверенности и самообладании человека.

Не волнуйтесь слишком сильно

Волнение - главный признак неуверенного человека. Старайтесь полностью контролировать свои эмоции. Говорите медленно, не размахивайте руками и не ходите из стороны в сторону. Чтобы успокоиться перед важной встречей, попробуйте дыхательную гимнастику. Если из-за волнения вам трудно говорить, отрепетируйте свою речь дома.

Не прячьте руки в карманы и держите их всегда на виду

Когда человек боится поддерживать зрительный контакт, он начинает обращать внимание на руки собеседника. Поэтому они всегда должны быть на виду. Если вы спрятали их в карманы, считайте, что вы прямо заявили окружающим о своей неуверенности. Скрещивать их тоже нельзя. Этот жест говорит о вашей замкнутости и стеснительности. Не бойтесь жестикулировать руками, делая акцент на важных словах или фразах. Но помните, что они не должны двигаться слишком быстро.

Не используйте слова-паразиты

Уверенный человек разговаривает вдумчиво и размеренно. Он не тараторит и точно не использует слова-паразиты. Их избыток говорит о том, что человек не может собраться с мыслями. Потренируйтесь перед зеркалом, если вам предстоит важная встреча. Проговорите сложные слова и фразы, меняя интонации. Хорошо, если ваш голос будет показывать заинтересованность. Откажитесь от длинных и расплывчатых выражений. Ваша речь должна быть внятной, краткой и лаконичной. Чтобы сделать голос увереннее и тверже, попробуйте напрячь мышцы живота во время беседы.

Не бойтесь показывать свой интерес

Когда человек не чувствует уверенности в себе, он постоянно сконцентрирован на себе. Он следит за своими движениями, мыслями, словами, боясь совершить ошибку. Вместо этого Лиллиан рекомендует сконцентрировать внимание на своем собеседнике. Вы будете выглядеть увереннее, если не сосредоточитесь на разговоре. Не бойтесь показывать заинтересованность, внимательно выслушивайте собеседника и задавайте уточняющие вопросы.

Не суетитесь

Уверенные люди всегда сохраняются спокойствие. Поэтому вам нужно отказаться от быстрых движений и суеты. Старайтесь говорить медленно и внятно, не глотайте слова и звуки. Следите за своими руками. Если вы активно жестикулируете, стучите пальцами о стол или постоянно дотрагиваетесь до лица, собеседник поймет, что вы волнуетесь. Суетливая походка тоже может выдать вас. Поэтому всегда помните, что движения должны быть размеренными и спокойными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обращаете внимание на свой язык тела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.