Исследования показали, что люди-нарциссы имеют тенденцию обманывать и изменять чаще других

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что только 9 % жителей Америки считают неверность чем-то приемлемым. Однако существуют люди, которые изменяют и обманывают своих партнеров, при этом не чувствуя угрызений совести.

Оказывается, в таком поведении кроется психологическая причина - нарциссизм.

Эксперты сошлись во мнении, что нарциссизм и неверность связаны друг с другом

Американская психологическая ассоциация характеризует нарциссов как людей, которые убеждены, что они заслуживают особого обращения и что их желания более важны, чем желания партера. Нарцисс также считает, что его привлекательность, сексуальные способности и интеллект выше среднего.

Эта теория подтвердилась исследованием 2014 года, посвященным изучению взаимосвязи между неверностью и «сексуальным нарциссизмом».

В эксперименте участвовали 135 новобрачных. В итоге исследователи обнаружили, что супруги, у которых наблюдалось нарциссическое поведение, были более склонны к измене и обману.

Самовлюбленный человек не поймет, почему он должен отказаться от собственного удовлетворения в пользу кого-то другого

Согласно утверждению ученых, нарциссы, как правило, могут иметь немало отношений без эмоциональной привязанности. Доказано, что самовлюбленные люди зачастую имеют сложности с общением и не умеют правильно справляться с личными проблемами.

Неспособность конструктивно вести беседу друг с другом и совместно решать проблемы может оказать давление на отношения.

Существует даже заболевание «нарциссическое расстройство личности»

Характеристика этого расстройства включают в себя отсутствие сочувствия к другим, желание восхищения собственной персоной и наличие поведения, когда человек позиционирует себя как эгоиста и манипулятора.

По словам ученых, не все партнеры, которые изменяют своим вторым половинам, автоматически становятся нарциссами. Однако люди, которые демонстрируют такое поведение, нередко проявляют неверность.

Отношения с самовлюбленным человеком - это очень нелегко. Если ваш партнер неверный, то это может повлиять на ваше психическое здоровье.

Может быть более глубокая и тревожная психологическая причина, почему человек имеет склонность к такому поведению

Согласно научным исследованиям, неверность и нарциссизм тесно связаны с психопатией. Психопатия - это состояние, при котором человек не может испытывать сочувствие к другим людям.

Неуважение к чувствам и правам других людей и неспособность чувствовать угрызения совести или чувство вины - это лишь некоторые из видов поведения, которые повышают вероятность того, что человек может изменять.

Говорить искренне и открыто, честно выражать свои мысли и желания, а также избегать соблазнительных ситуаций - все эти советы могут помочь защитить вашу пару от неверности. Внимание к тому, есть ли у вас или вашего партнера нарциссические наклонности, могут стать важным шагом в укреплении вашей пары.

Если вы в какой-то момент заметили даже незначительные проблемы в ваших отношениях, старайтесь разрешать их, пока они не переросли во что-то серьезное. Личность человека нелегко изменить, но при большом желании это возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с людьми-нарциссами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.