Ком в горле: почему он появляется, когда мы плачем (мнение специалистов)

Многим из нас точно знакомо такое чувство, будто в горле образовался комок. Часто это случается тогда, когда хочется плакать. Это ощущение также появляется в другие сильные эмоциональные моменты, например когда мы чувствуем обиду, грусть или умиление. Ученые нашли объяснение эффекту комка в горле.

Что говорят ученые?

Было проведено интересное исследование, в ходе которого ученые изучали процессы, которые происходит в организм человека, когда он плачет. Результате были обнаружены такие эффекты, как тахикардия, повышенная потливость, резкий скачок артериального давления и, как следствие, появления комка в горле. Такое состояние напрямую связано со стрессом и физиологической реакцией нашего тела "бей или беги".

Почему появляется ком в горле?

Как говорят ученые, при плаче наш организм начинает как бы перестраиваться. В этот момент его основной целью становится обеспечение доставки большего количества кислорода к мышечным тканям, чтобы у нас появились силы для нападения или бества.

Благодаря тому что происходит большое количество циклов дыхания, организм начинает получать больше кислорода. Наравне с этим процессом происходит расширение голосовой щели. Но у человека появляется желание закрыть ее. По причине мышечного напряжения и желания сглотнуть возникает такое ощущение, как ком в горле.

Иногда это может произойти, если человек хочет спрятать свои слезы, поэтому происходит перенапряжение мышц горла и одновременное расширение голосовой щели.

Как избежать неприятного ощущения?

Чтобы избежать негативного воздействия стресса на организм, стоит укреплять нервную систему. Чаще гуляйте на свежем воздухе, ложитесь спать не позже 23.00 и уберите из рациона сахар, мучные изделия и фастфуд. Укрепить ЦНС можно с помощью приема магния, однако дозировку витаминов должен подбирать квалифицированный специалист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы ощущаете ком в горле? При каких ситуациях возникает такое состояние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.