Люди, которые не считают вечеринки и пассивный отдых бесполезным делом, легче справляются со стрессом

Согласно недавно проведенному исследованию, результаты которого опубликованы в Journal of Experimental Social Psychology, отсутствие пассивного отдыха и вечеринок — это прямая дорога к депрессиям. Пренебрежение радостным отдыхом и общением с друзьями ухудшает психическое здоровье абсолютно каждого человека. Кроме того, такое поведение снижает удовлетворенность качеством жизни.

Веселье полезно для психического здоровья

Всего было проведено несколько исследований по данному вопросу. В первом принимали участие 199 студентов из колледжей. Их попросили оценить, насколько им нравятся различные вариации досуга. Также они ответили на вопросы тестов об уровне счастья, депрессии, удовлетворенности жизнью. Как оказалось, студенты, которые игнорировали праздный досуг и считали его пустой тратой времени, обладали большим уровнем тревоги и стресса, были склонны к депрессиям.

Во втором исследовании приняли участие 302 добровольца. Все они рассказали ученым о том, как провели День всех святых в 2019 году. Люди, считающие досуг расточительным делом, практически не получили истинного удовольствия от празднования. Лишь единицы рассказали о положительных впечатлениях и самых запоминающихся моментах этого дня.

В третьей группе ученые провели очень простой эксперимент. Они попросили участников сделать перерыв в тестировании и посмотреть веселый ролик. Все, кто считает досуг расточительным, были недовольны, что их прервали. Однако отдых нужен даже механическим роботам, иначе они просто выйдут их строя.

Отдых необходим

Ученые, которые занимались оценкой результатов исследований, считают, что каждому человеку необходимо выделять время на качественный отдых. Нельзя считать досуг ненужным. Это не бесполезная трата времени, а вложение в свое здоровье, которое благотворно воздействует на психику.

Каждый должен для себя придумать продуктивный вариант времяпрепровождения. Одним нравятся шумные вечеринки, другие предпочитают посмотреть интересную передачу, почитать книгу или пройтись по парку. Нельзя отказываться от этих маленьких радостей. Нужно научиться совмещать приятное с полезным. Только в этом случае можно рассчитывать на гармоничную жизнь и полное отсутствие депрессивных настроений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы позволяете себе отдыхать от дел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.