Люди, которые любят гулять вдоль рек и каналов, отличаются психическим благополучием

Последние годы люди стали проявлять больше интереса к способам поддержания психического здоровья. Кто-то обращает внимание на традиционные методы, а кто-то ищет новые и все более эффективные. И как показывают исследования ученых, пространства для таких поисков предостаточно. В частности, специалисты Королевского колледжа Лондона изучили влияние рек и каналов на психическое состояние человека.

Полезное сочетание синего и зеленого

С помощью специального приложения для публикации фотографий ученые смогли определить взаимосвязь между средой обитания человека и его психическим благополучием.

Результаты показали, что пространство природы, где присутствуют зеленые и синие цвета, оказывает благотворное действие на самочувствие человека, который гуляет здесь.

О пользе зеленых насаждений ученые знали давно, однако дополнение синим цветом воды усиливало пользу от прогулок в таком окружении.

Исследователи зафиксировали позитивный опыт чувства безопасности и социальной приобщенности, который переживает человек в таких средах. Особенно это проявлялось в исследованиях на фоне ощущений, которые испытывают люди при нахождении в других типах окружающей среды наподобие городской улицы.

Важная связь с природой

Хотя в исследовании изучался в том числе опыт людей, которые гуляли вдоль искусственных сооружений (каналов) это не отменяло позитивной роли воды в жизни человека. Соседство с водой на протяжении всей эволюции имело большое значение для людей, с чем связано положительное влияние на психическое здоровье.

Кроме того, как реки, так и каналы могут быть домом большому количеству разнообразных растений и животных, что также создает условия для полезных ощущений контакта с природой.

Таким образом забота о реках и каналах может стать не менее ответственной задачей общества, как и поддержание парковых зон с зелеными насаждениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких природных средах вы любите проводить время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.