Исцеление, которое доступно всем и всегда: о важности музыки для всех нервных центров организма

О пользе музыки для здоровья человека ученые говорят давно. Ее влияние на психическое состояние может быть лечебным, что подтверждено многими исследованиями. О механизмах влияния музыки на нервные центры организма рассказал и нейрохирург Влад Чуря.

Музыка - часть человеческого существа

Говоря о месте музыки в нашей жизни, Чуря в первую очередь призвал не рассматривать ее как часть нейрохирургии или неврологии. По его мнению, речь должна идти о более глубокой принадлежности: музыка как часть нашего существа, с которой мы взаимодействуем благодаря слуховому аппарату.

И это важный аспект, поскольку слуховая система прямо связана с мозгом, где происходит эмуляция и дальнейшее влияние на все нервные центры.

Состояние транса

Чуря отмечает, что любой может почувствовать чудодейственное влияние музыки, словно входя в транс. Особенно это состояние можно ощутить в филармониях и амфитеатрах, где физически возможно своего рода пребывание под "музыкальным куполом". Ощущение транса как раз возникает благодаря комплексному воздействию музыки на нервные центры.

Какую музыку полезнее слушать?

Эксперт рекомендует обращаться к любимым композициям, которые вызывают положительные эмоции и впечатления. Также он подчеркивает, что разная музыка по-разному влияет на нервы слушателя. К примеру, было доказано с применением функциональной МРТ, что произведения Моцарта открывают больше нервных центров, чем Бетховен или Бах.

Почему имеет место такая разница между гениальными творениями выдающихся композиторов, ученые пока выяснить не могут.

Необходимый элемент для ребенка

Музыка может играть важную роль не только для человека во взрослом возрасте, но и для детей. Более того, еще с внутриутробного периода может быть запущен позитивный процесс взаимодействия человека с музыкой. Если существует более или менее активная внутриутробная жизнь, то несомненно звуковые волны могут оказывать на нее свое влияние, задействуя в том числе неравные центры матери.

Практика исцеления

Опираясь на свой опыт, Чуря рассказывает как его пациенты выздоравливали при помощи музыки. Профессор приводил эксперименты, включая находящимся в коме людям их любимые композиции. В частности, священникам с различными заболеваниями Чуря включал церковные песни и псалмы, после чего их лица преображались. Позитивные изменения, по словам специалиста, были связаны именно с повышением активности головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы ощущаете, слушая любимую музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.