Ущерб репутации и потерянные друзья: последствия дефлексии - психологического защитного механизма личности

Дефлексия – это уход от прямого контакта с другим человеком, недоверие к окружающим, страх, основанный на прошлых переживаниях, изоляция от общества. К каким последствиям приводит этот психологический защитный механизм личности и как он вредит человеку, рассказывается в этой статье.

Ущерб для репутации

Этот психологический защитный механизм вредит карьере и репутации человека. Люди, которые испытывают недоверие к другим, становятся менее общительными, избегают прямого контакта, что может привести к отсутствию коммуникации, низкой социализации и, как следствие, отрицательно повлиять на профессиональный рост.

Непродуктивность работы – еще одна черта, влияющая на карьеру. Она выражается в неэффективном использовании времени, неправильном распределении задач, отсутствии мотивации, низкой производительности, недостаточной квалификации, неэффективной коммуникации, неправильном выборе приоритетов и организации работы. В результате этого увеличивается время на выполнение заданий, человек отстает от графика, чем вызывает недовольство начальства или клиентов.

Человек, страдающий дефлексией, может стать объектом домыслов и зависти других людей. Повышенное внимание создает ему плохой имидж, что может повлиять на репутацию, карьеру и личные отношения.

Низкий уровень самооценки

Люди, изолирующие себя от общества, имеют низкую самооценку. Они не верят в свои способности, не имеют собственного мнения. Они постоянно сравнивают себя с другими и не видят в себе достоинств. Из-за этого они страдают от чувства неудовлетворенности. Такие люди долго переживают, если совершили ошибку, поэтому ставят для себя слишком высокие цели и ожидают от себя абсолютного совершенства. Они слишком самокритичны и склонны к самобичеванию, стараются избегать новых задач и вызовов, так как не уверены в своих способностях. Люди с низким уровнем самооценки менее мотивированы, они не пытаются улучшать свои навыки и знания, что может негативно сказаться на их профессиональном и личном развитии.

Проблемы во взаимоотношениях

Человек, который старается уйти от контакта с другими людьми, испытывает трудности в общении, он неспособен успешно взаимодействовать в команде. Он не доверяет другим и считает, что не может полностью раскрыться в обществе. Чувство недоверия к окружающим может разрушить отношения с друзьями и близкими людьми, оттолкнуть партнеров друг от друга, что в конечном итоге приводит к замкнутости и одиночеству.

Другие психологические проблемы

Дефлексия и чувство недоверия к окружающим может приводить к развитию некоторых депрессивных симптомов, беспокойства и тревожности, которые могут нарастать и со временем стать более серьезными.

Стресс, вызванный низкой самооценкой, недоверием к окружающим людям может привести к физическим проявлениям, таким как головные боли, расстройства пищеварения, проблемы со сном и другие неприятности.

Как побороть в себе боязнь контактов с людьми

Если проблема не зашла слишком далеко, можно попробовать справиться с ней такими способами:

  • Развивайте уверенность в себе. Участвуйте в переговорах, не избегайте общения с коллегами или друзьями, чтобы почувствовать себя увереннее.
  • Определите свои цели и мотивацию. Составьте список того, что вы хотите достичь. Сосредоточьте свое внимание на достижении этих целей.
  • Изучайте хорошие примеры. Смотрите, как другие люди уверенно ведут беседу или поддерживают контакт с окружающими. Обращайте внимание на их эмоции и тон голоса. Перед важной встречей репетируйте дома, как вы будете вести себя с другими людьми.
  • Найдите свои преимущества. Вспомните свои сильные стороны и используйте их в общении с другими людьми.
  • Не бойтесь ошибаться. Совершать ошибки – это нормально. Не переживайте о том, что вы сделали не так. Сосредоточьтесь на том, что будете говорить в следующий раз.
  • Проявляйте эмпатию. Попробуйте понять, что чувствуют другие люди и как они реагируют на различные ситуации. Так вы лучше поймете, как вести себя в различных обстоятельствах.
  • Помните о поддержке. Не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям или профессиональным психологам, если вам очень трудно справиться с дефлексией.

Чем больше у вас будет практики общения с окружающими людьми в различных ситуациях, тем увереннее и спокойнее вы будете чувствовать себя в обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть проблемы во взаимоотношениях с людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.