Как улучшить свою память? 5 вещей, которые стоит делать каждый день

В молодости большинство людей совершенно не жалуются на память, но со временем жизнь становится все более напряженной и требуется все больше специальных ежедневников, списков и приложений. Впрочем, иногда даже это не помогает все запомнить. Жизнь настолько напряженная, что забывать со временем становится совершенно естественным. Или нет? Может, все дело в современных технологиях, из-за которых человек отвыкает обращать внимание на важную информацию? Что ж, отчасти это действительно так. Познакомьтесь со способами, которые помогут вам сделать вашу память чуть лучше. Это поможет вам справляться с повседневной жизнью, несмотря на возраст, усталость или другие факторы.

Забывать

Создайте себе распорядок

Когда вы придерживаетесь четкого графика, вы меньше забываете. Организм и разум начинают работать на автопилоте благодаря мышечной памяти. Ваш распорядок может быть простым – начните вставать в одно и то же время. В таком случае, ваш организм адаптируется, и вы будете лучше себя чувствовать по утрам. Создайте максимум рутины – сначала ежедневные привычки могут казаться проблемой, но потом вы поймете, насколько проще, когда не нужно многое запоминать. Выполнение знакомых задач каждый день закрепляется в уме, в результате у вас остается больше энергии на то, чтобы запоминать новую нужную информацию.

Память

Играйте в игры для укрепления памяти

Существует огромное количество приложений, позволяющих укрепить память. Постарайтесь регулярно пользоваться ими. Со временем вы заметите, что с легкостью вспоминаете всю нужную информацию. Приложения для памяти делают ваш ум более гибким и создают особую обстановку обучения, с которой мало что сравнится по эффективности.

Лучше

Смейтесь вслух

Жизнь может быть достаточно напряженной. У всех нас есть множество срочных дел и обязанностей, все мы фокусируемся на выполнении целого списка задач, так что на смех и веселье не остается времени. При этом научно доказано, что смех снижает уровень стресса и приводит к выработке в организме химических веществ, создающих хорошее настроение. Забавные ситуации случаются постоянно, просто большинство людей их игнорирует. Смех позволит вам отвлечься. Не стоит относиться к жизни настолько серьезно, чтобы не смеяться ни разу в день!

Забывать

Записывайте все важные данные

Нельзя недооценивать силу бумаги и ручки - впрочем, если вы предпочитаете современные технологии, подойдет и блокнот на вашем смартфоне. Записывайте все, что у вас на уме, тогда нужная информация всегда будет под рукой. Кроме того, это поможет вам сэкономить заработанные тяжким трудом деньги – к примеру, когда вы составляете список покупок перед походом в магазин. Составление списков помогает сделать жизнь куда более упорядоченной и организованной.

Память

Тренируйтесь

Как и смех, физическая активность полезна для организма по целому ряду причин. Не важно, какой именно вид спорта вы предпочитаете, тренировка в любом случае приносит пользу не только мышцам, но и здоровью в целом. Тренировка - это зарядка для ума, а не только для тела. Вам необязательно пробегать марафон или становиться чемпионом по подъему тяжестей – достаточно небольших, но регулярных тренировок, чтобы поддерживать в оптимальной форме и тело, и ум.

Подходите ко всему с умом

Нет никаких сомнений, что жизнь становится все более и более сложной с каждым годом. Информации становится все больше, и забывать некоторые факты совершенно нормально. Тем не менее вы вполне способны помнить все, что по-настоящему имеет для вас значение. Просто постарайтесь найти действенный способ укрепления своих когнитивных способностей и используйте его в повседневной жизни. Вы будете удивлены тем, на что способен ваш ум!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.