Вставай с улыбкой: несколько интересных фактов об оптимизме

Как известно, все люди делятся на оптимистов и пессимистов. Оптимизм заставляет мыслить позитивно. Если такие люди предпринимают определенные шаги для достижения успеха, они ожидают хорошего результата. Неудивительно, что это делает их более счастливыми по сравнению с теми, кто настроен пессимистично.

Специалисты по психологии утверждают, что это не единственное преимущество, которым могут похвастаться оптимисты. Вот еще несколько.

1. Оптимисты живут дольше

Оказывается, люди, которые мыслят позитивно, обладают лучшим здоровьем по сравнению с остальными. Специалисты среди них зафиксировали более низкие показатели смертности. По сравнению с пессимистами оптимистично настроенные люди могут прожить на десять лет дольше. Даже при постановке серьезного диагноза оптимисты предпринимают конкретные действия, направленные на излечение. В то же время пессимисты аналогичную информацию воспринимают как смертный приговор.

2. Оптимистам больше везет в любви

Даже если один из партнеров является оптимистом, это увеличивает шансы на то, что отношения пары окажутся долговечными. Возможно, это связано с тем, что оптимисты склонны идеализировать своих партнеров, убеждая себя в том, что они великолепны, даже если на самом деле это не так. Парадокс состоит в том, что такой ход мыслей делает оптимистов более счастливыми. В некотором смысле они пребывают в собственных заблуждениях, но это не делает их менее счастливыми. Пессимисты, наоборот, склонны видеть даже незначительные недостатки собственного партнера и страдать из-за любой неудачи в любовных отношениях.

3. Оптимисты более успешны

Работать в сфере продаж непросто. Однако оптимисты даже здесь оказались успешнее своих коллег-пессимистов. Специалисты попытались выяснить причину этого явления.

Оптимисты более харизматичны и упорны. Они будут проявлять упорство до тех пор, пока не добьются собственной цели. Кроме того, они быстрее забывают о плохих результатах и движутся дальше, движимые собственной мотивацией.

Оптимисты быстрее добиваются повышения в карьере, потому что работают более эффективно. Они не отвлекаются из-за пустяков и быстрее справляются с неудачами по сравнению с пессимистами.

4. Оптимисты реже болеют

Сотрудники-оптимисты реже отправляются на больничный и быстрее поправляются по сравнению с коллегами, которые настроены негативно. Специалисты выяснили, что оптимистично настроенные люди реже поддаются болезням и быстрее восстанавливаются. Даже если они сталкиваются с неприятным диагнозом, то считают, что вполне могут повлиять на ситуацию, и предпринимают конкретные действия вместо нытья, характерного для пессимистов.

5. Оптимисты добиваются лучших результатов

Было проведено исследование среди спортсменов по плаванию. В первом заплыве тренер сообщил неверные результаты, добавив к результату каждого из участников лишние две секунды, что ужасно их расстроило.

Во втором заплыве это привело к тому, что пессимисты плыли на 1,6% медленнее, оптимисты, наоборот, на 0,5% быстрее.

Когда речь идет о спортивных соревнованиях, разница между оптимистами и пессимистами особенно заметна и равняется поражению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оптимист или пессимист?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.